Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4741

10.02.2002, 17:45

Я прошу Вас о консультации. Недавно умер мой отец. Мои родители разведены и мой отец 20 лет назад женился второй раз.

Детей у них не было, так что я была у него единственным законным ребенком (не законных кажется нет). Мой отец был гражданином России и проживал в Москве. Естественно у него имелось движимое и недвижимое имущество и ценные бумаги. Завещания он не успел оставить.

Поэтому я и его жена являемся наследниками. Я гражданка Украины и проживаю в АР Крым.

В какую государственную нотариальную контору в Москве мне необходимо переслать мое заявление о наследстве и какая доля наследства мне полагается? Может ли претендовать на долю наследства моя дочь и если может, то что ей полагается от общей доли?

Я читала в прессе, что Думой были приняты поправки к закону о наследстве.

Заранее благодарна.

Марина Всеволодовна.

Ответы юристов

10.02.2002, 19:41

Ответил на Ваш вопрос насчёт адреса нот конторы, а потом увидел предыдущий вопрос, содержащий большее количество информации.

Дочь и вдова исключают остальных наследников, призываемых к наследованию только в случае отсутствия более близких родственников. Ваша дочь получит право наследовать имущество деда только в случае (не дай Бог!) Вашей смерти, по праву представления, то есть она получит причитавшуюся Вам долю в данном наследстве. Что касается супруги Вашего отца, а ныне вдовы, то здесь ситуация следующая. Согласно семейному законодательству РФ она имеет право на половину имущества нажитого в браке. Что было нажито, а что нет? Вопрос сложный. Вдова наверняка попытается доказать, что всё то, что осталось после смерти отца. Каково реальное положение, лучше выяснять при помощи местного адвоката, так как самостоятельно Вам будет непросто этим заниматься, да и времени это может занять немало. Супружеская доля вдовы может существенно уменьшить Вашу долю, так как наследство между Вами будет делиться поровну, но если она докажет, что половина всего имущества уже принадлежит её как супруге, то Вам вместо 1/2 достанется 1/4 часть. Думайте и решайте. Будет нужна помощь, обращайтесь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 8041105

20.09.2015, 12:25

Умер мой отец. Мама с ним в разводе уже давно и он женился второй раз. Могу ли я претендовать на наследство?

Умер мой отец. Мама с ним в разводе уже давно и он женился второй раз. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы юристов

16.09.2015, 10:10

да, можете. Вы являетесь наследником первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу.

16.09.2015, 10:11

Так как Вы его дочь Вы имеете право претендовать на наследство.

16.09.2015, 10:12

Можете, если не составлено завещание. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

16.09.2015, 10:16

Вы можете претендовать на наследство, так как при отсутствии завещания Вы будете являться наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Вопрос № 1933236

28.09.2012, 10:37

Мой отец умер давно, лет 20 назад, но только недавно я узнала что у него была.

Мой отец умер давно, лет 20 назад, но только недавно я узнала что у него была квартира (с трех лет мама с ним в разводе и совместно мы не проживали) и по закону я являюсь наследницей Никаких данных об отце у меня нет, кроме записи в свидетельстве о рождении Его мать (моя бабушка) тоже давно умерла. Являюсь ли я наследницей этой квартиры? Как узнать кто наследовал эту квартиру, у папы было еще два брата. С чего мне начать поиски?

Ответы юристов

28.09.2012, 10:42

Ирина! Вы, безусловно, являетесь наследницей первой очереди. Для начала, необходимо знать, где (хотя бы город) находится квартира, принадлежавшая Вашему отцу. Если будет известен точный адрес - необходимо обратиться в нотариальную контору по месту её нахождения, где и узнать сведения о наследовании указанной квартиры. От этой информации и будет зависеть, что делать дальше. При наличии вопросов - звоните, всего доброго!

28.09.2012, 11:01

Если квартира не была приватизирована или куплена отцом, то говорить о наследстве не имеет смысла, муниципальное жилье не переходит по наследству. Начать поиски надо с обращения в нотариальную контору по месту жительства умершего. К сожалению, прошло много лет, совместно с ним вы не проживали, поэтому, если квартира являлась его собственностью и перешла по наследству братьям, то вопрос будет решаться в суде.

28.09.2012, 11:04

Наследницей первой очереди безусловно являетесь. А в остальном - Сергей Иванович Вам все изложил.

Вопрос № 7370346

13.07.2015, 06:32

Если мой отец был сулим условно, 15 лет назад умер, и с мамой он был разведен могут ли меня взять на работу в органы?

Если мой отец был сулим условно, 15 лет назад умер, и с мамой он был разведен могут ли меня взять на работу в органы?

Ответы юристов

13.07.2015, 06:34

Да конечно могут Вы никакого отношения к судимости отца не имеете и не должны отвечать за его проступок.

Вопрос № 9811250

22.02.2016, 19:46

У меня такой вопрос. Могу ли я получить пенсию, если мой отец умер недавно и мне 20 лет? Я студент очного отделения.

У меня такой вопрос. Могу ли я получить пенсию, если мой отец умер недавно и мне 20 лет? Я студент очного отделения.

Ответы юристов

22.02.2016, 19:51

Да, можно, пенсия по потере кормильца до 23 лет, если учитесь очно.

Вопрос № 1165761

01.12.2010, 23:39

Как доказать что я сын своего отца умершего пол года назад,

Не доказать родственную связь с отцом.

Ответы юристов

01.12.2010, 23:53

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений...

Но из Вашего вопроса мало что понятно... Загадками говорите... Ответить полно и грамотно не возможно... на столь НЕ конкретный вопрос!

02.12.2010, 04:52

Александр, Вам действительно необходимо в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений с умершим отцом. Впоследствии Вы сможете вступить в права наследования.

02.12.2010, 21:06

Саша! Только в судебном порядке, так как Вадим Витальевич юридически не является вашим отцом.

02.12.2010, 21:11

Саша! Я Вам ответила! Если при жизни Ваш умерший отец признавал Вас, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Нужны очень веские доказательства. Виртуально Вам никто не поможет...

Удачи Вам!

10.12.2010, 15:50

В судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

10.12.2010, 16:18

Из Ваших многочисленных вопросов усматривается, что у Вас возник спор о праве на наследство - квартиру. Вам следует обращаться с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на квартиру (или долю, если наследников несколько). Обращаться следует в суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, спор о праве на недвижимое имущество)...

Стоимость ведения дела и условия оплаты определяются индивидуально адвокатом по соглашению с доверителем. Расценок не существует, у всех по разному.

С таким вопросом следует обращаться к адвокату (юристу) лично... с его странички...

Удачи Вам!

Вопрос № 1166480

02.12.2010, 20:01

Дело в том что у меня есть бабушка, у неё пол года назад умер сын-мой отец. Но у нас с ней разные фамилии у меня Максимов у неё Мельник у неё есть однокомнатная квартира, но наследников на неё нет, у бабушке очень плохо со здоровьем она не дееспособна. Что мне делать чтобы квартира не пропала и не досталась государству? Недееспособные люди не могут оформлять завещания и дарственные.

Ответы юристов

02.12.2010, 20:13

Обратитесь в органы ЗАГС пусть поднимут архив и посмотрят, что там написано. Если там указано все правильно, то проблем не будет, а вот если ошибка и там, то боюсь вам будет сложно доказывать свое родство. Или придется доказывать всю цепочку родственных отношений начиная с бабушек (по обоим линиям и заканчивая вами) также необходимы свидетели могущие подтвердить ваше родство. Обращайтесь.

02.12.2010, 20:13

Что значит "в моём свидетельстве о рождении стоит не правильная фамилия и отчество отца"?

Ошибка в написании или отцовство не было установлено?

Если просто техническая ошибка, то можно в судебном порядке установить факт родственных отношений.

Если юридически отцовство при жизни Вашего отца установлено не было, но фактически отец Вас признавал, то можно в судебном порядке установить факт признания отцовства.

02.12.2010, 20:16

Саша! Укажите фамилию, мя и отчетов умершего и Ф.и.о того. Кто записан в вашем свидетельстве о рождении. И нам станет ясно и мы сможем дать вам ответ. Вы все путаете и вас невозможно понять.

Вопрос № 1166507

02.12.2010, 20:47

Мои папа и мама не когда не жили вместе, я вырос без отца и видел его один раз в жизни, общался ездил в гости к его маме-тоесть к моей бабушке. Моя мама-Максимова Марина Дмитриевна. Я-Максимов Александр Вадимович, папа-Мельник Вадим Витальевич. В свидетельстве о моём рождении в графе отец указан Максимов Вадим Николаевич.

Вопрос № 1166605

02.12.2010, 23:09

А какие документы нужны для передачи дела в суд и уточните пожалуйста адрес суда в Питере?

Ответы юристов

02.12.2010, 23:45

Адрес суда зависит от вашего района проживания. Но рекомендую вам нанять юриста.

Вопрос № 1169507

06.12.2010, 22:43

Район Выборгский. А сколько стоит нанять юриста?

Ответы юристов

06.12.2010, 22:45

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта родственных отношений. Готов оказать Вам помощь.

06.12.2010, 22:46

Сага! Вам уже неоднократно отвечали на ваш вопрос. Умерший не является вашим. Юридическим отцом. Вам надо в суд обращаться. Ищите юриста через электронную почту адвокатов. А не на сайте. Все данные об адвокатах есть. Пишите, звоните, ищите.

06.12.2010, 23:03

Нанять юриста по вашему делу стоит дорого. Речь идет не об установлении родственных отношений, а об установлении факта признания отцовства..

Вам-то сколько лет?

Вопрос № 1172649

10.12.2010, 15:10

Дорого это сколько? Мне 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских