Права на жилой дом или квартиру могут быть прекращены при обращении взыскания на заложенное имущество

• г. Красноярск

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру.

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке, либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией, либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. Является ли это обращением взыскания на такую же или иную квартиру, а не эту которая в залоге по ипотеке в силу закона и является единственным жильем?

Ответы на вопрос (2):

Только на залоговое имущество могут наложить взыскание

Нет, имеется ввиду жилье находящееся в залоге по ипотечному кредиту