Право пенсионера 79 лет из Украины с временным проживанием перевести пенсию в Россию - юридическая оценка

• г. Самара

Со статусом временного проживания имеет ли право пенсионер 79 лет. из Украины перевести пенсию в Россию? Нуждаюсь в точном ответе, т.к. одни юристы говорят-да, другие - нет!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет перевести пенсию в РФ.

Виктория, статус временного проживания не дает право на получение пенсии,

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

ПФР, Памятка лицам, прибывшим на территорию РФ из Украины.