28 сентября 2006 года мне назначена пенсия по старости.

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

28 сентября 2006 года мне назначена пенсия по старости.

С какого месяца начинается перерасчет пенсии, если дата, следующая за датой рождения (28 сентября), попадает на субботу, т.е. 29 сентября - нерабочий ден в пенсионном фонде.

В пенсионном фонде по Ленинскому району г.Владивостока мне предложено подойти в отдел назначения пенсий 01 октября 2007 г., т.е. в понедельник, и тогда перерасчет пенсии будет не с октября, а с ноября. Как мне поступить в данной ситуации.

С уважением, Галина Ермолина.

Ответы на вопрос (2):

Придите 28 и подайте заявление. Полный год, как условие перерасчета, начинается с даты назначения пенсии, соответственно, заканчивается в следующем году последним днем до этой даты (в Вашем случае 28 назначили, соответственно, по окончании 27 следующего года истек требуемый годичный срок).

Если попробуют не принять, несите заявление секретарю, пусть регистрирует и попробуют написать официальный отказ.