Для поступления в заочную аспирантуру какой положено предоставить отпуск бе содержания или оплачиваемый.

• г. Ростов-на-Дону

Для поступления в заочную аспирантуру какой положено предоставить отпуск бе содеражения или оплачиваемый.

Ответы на вопрос (1):

Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы (в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на гос. службе. У меня высшее юридическое образование. Хочу поступить на заочную аспирантуру.

Для поступления мне нужно ехать в другой город. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск для поступления в аспирантуру? Мой ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель не дает, т.к. он у меня только в октябре, а поступать мне нужно в июле месяце. Спасибо!

У меня следующая ситуация - работаю врачом-хирургом уже 10 лет в одном леч. учреждении. Ежегодно мне предоставляется оплачиваемый отпуск 63 дня. С 2018 г. поступил в аспирантуру на заочную форму обучения. Знаю, что для работающих лиц, совмещающих учебу в аспирантуре положен еще 1 месяц отпуска. Вопрос - могу-ли я обратиться в бухгалтерию или в отдел кадров, чтобы мне этот "учебный" отпуск компенсировали в денежном эквиваленте? Если "нет", то как мне получить ту же компенсацию за основной отпуск?

Я имею работу на постоянной основе, еще учусьв заочной аспирантуре. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подходит время для сдачи необходимых эхзаменов в аспирантуре (аспирантура в другом городе). Должен ли мне мой работодатель предоставит учебный отпуск как и раньше (30 дней)?. Если да, то как мне будут исчислять средний заработок для учебного отпуска, ведь запралату я не олучаю, только пособие. А проезд к месту аспирантуры (в другой город) должны оплатить?

Я имею работу на постоянной основе, еще учусьв заочной аспирантуре. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подходит время для сдачи необходимых эхзаменов в аспирантуре (аспирантура в другом городе). Должен ли мне мой работодатель предоставит учебный отпуск как и раньше (30 дней)?. Если да, то как мне будут исчислять средний заработок для учебного отпуска, ведь зарплату я не получаю, только пособие. А проезд к месту аспирантуры (в другой город) должны оплатить?

Участникам афганской войны воинам-интернационалистам положено дополнительно оплачиваемый отпуску 5 дней к 28 дням, скажите какой закон и статья, для того чтоб сказать в отделе кадров, чтобы отпуск был 34 оплачиваемых дня.

Я имею высшее профессиональное образование (медицинское), работаю во вредных условиях труда. Нам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный 35 дней. В августе этого года решила поступать в заочную аспирантуру. Насколько я знаю, по закону, работадатель обязан предоставит аспиранту учебный отпуск 30 дней для вступительных испытаний с сохранением заработной платы. Но мне в отделе кадров сказали, что это время, потраченное на сессию вычтут из дополнительного отпуска, причем без сохранения заработной платы. Должна ли я полностью отдать свой дополнительный отпуск, полученный за вредные условия труда в течение года, на свои вступительные экзамены в заочную аспирантуру?! Разъясните пожалуйста ситуацию.

Имеет ли сейчас работник право на оплачиваемый отпуск 30 дней для сдачи вступительных экзаменов в заочную аспирантуру? ФЗ 125 утратил силу, в ТК РФ и новом Законе об образовании про это ни слова. Чем руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года, уже 2 мес как работаю, положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск или компенсация? В каком размере, если положено?

Положен ли отпуск одному из родителей, для сопровождения несовершеннолетнего ребёнка для поступлении в вуз в другой местности.? Обязан работодатель в этой ситуации предоставить дни очередного отпуска или неоплачивоемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы и в каком количестве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение