Правомерно ли отчисление студента из университета без предварительного уведомления о его задолженности?

• г. Йошкар-Ола

Законно ли отчисление из университета без уведомления моего сына-студента 3 курса за имеющуюся у него задолженность по 3 предметам? По закону его должны были уведомить в течении 3 дней со дня подписания приказа или ознакомить с представлением об отчислении, но мы узнали об отчислении случайно со слов коменданта общежития в конце августа.

Ответы на вопрос (2):

Нет нарушен порядок отчисления можно обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Моего сына, студента 3 курса отчислили из ВУЗа за имеющуюся у него задолженность по 3 предметам. Об этом мы узнали совершенно случайно за 3 дня до начала следующего учебного года, т.е в конце августа. При обращении в деканат ВУЗа, нам было сказано, что уведомление об отчислении было направлено нам почтовым уведомлением, которое мы не получали, а они получили обратное уведомление о том, что оно нам не доставлено. Как нам быть в такой ситуации? Законно ли такое отчисление?

Прописывается ли где-то официально после какого количества «хвостов» в университете либо какого срока/суммы неоплаты обучения (без письменного уведомления об отчислении со стороны облучающегося) студента должны отчислить либо уведомить о возможном отчислении (в случае, если студент не оплатит долг/закроет Академ. Задолженности) на заочном факультете государственного университета? Мне пришло судебное постановление об оплате задолженности за год обучения (2 семестра не было оплачено и не было посещений, так же при переводе с 1 на 2 курс была академическая задолженность, которая не была закрыта). Возражения по поводу судебного постановления поданы. Каким образом доказать что университет оттянул момент отчисления для получения большей суммы оплаты за неоказанные услуги? Есть ли возможность оспорить хотя бы половину суммы?

Интересует именно количество Академ. Задолженностей и суммы неоплаченных семестров после которого следует отчисление (должно ли это быть прописано в офиц. Документах учебного заведения?)

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

Изначально проблема была в общежитии, в итоге отчислили из университета под предлогом имеющихся академических за должностей, 27.01.2015 был уведомлен деканатом о том что меня представили к отчислению. 28.01.2015 был подписан официальный приказ об отчислении, законно ли это отчисление? До этого в списках на отчисление ни разу не висел просил два дня на ликвидацию задолженности за первый курс а там один зачет, но мне отказали; вообщем я проучился полтора года из задолженностей имею 1 семестр 1 долг; 3 семестр 4.

Из военкомата принесли копию выписки из приказа об отчислении сына из университета о невыполнении учебного плана за 1 курс, хотя является студентом 2 курса. Причем сессии все сданы долгов нет. письменных уведомлений ни мн ни сына о задолженности и отчислении не было. Могу ли я оспорить данный приказ и считать его незаконным?

Нужна помощь. Какой закон есть на отчисления из техникума. На моего сына на давали, чтобы он написал отчисление заявление. Или по закону отчисления будет. Отчислен 8 ноября, я узнала только сегодня.

Приказ об отчислении вышел в июне, можно ли изменить формулировку приказа с "отчисления за академ долги" на "отчисление по собственному желанию". Очень срочно, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Колледж отчислил несовершеннолетнего студента сироту по собственному желанию. Органы опеки настаивают на отмене приказа об отчислении, мотивируя это тем, что колледж должен был согласовать отчисление с ними. Законно ли отчисление без согласия органов опеки?

Я по поводу отчисления студента по собственному желанию. Будет ли действовать приказ об отчислении без подписи студента? Или она обязательна?

Мой сын - студент университета. В феврале 2013 г. декан устно сообщил ему об отчислении за неуспеваемость и запретил посещать занятия. По настоящее время документы на отчисление не готовы (прошло уже более месяца). Декан объясняет это тем, что их ВУЗ присоединили к другому, бланки документов поменялись, поэтому так долго нет приказа на отчисление. Когда все будет готово, сказать не может. Есть ли определенный срок, в течение которого должны официально отчислить студента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение