Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4743

10.02.2002, 21:47

Как после смерти отца повлияет на долю в наследстве и на процедуру оформления тот факт,

что квартира приватизирована не в долевую, а в общую совместную собственность моего отца и моего племянника?

Ответы юристов

11.02.2002, 01:22

При открытии наследства после смерти одного из участников общей совместной собственности наследникам как по закону, так и по завещанию придётся сначала определять долю умершего либо по соглашению с племянником у нотариуса, либо в судебном порядке, однако после смерти одного из сособственников, доля которого в общей собственности при его жизни не была определена, уже нельзя зарегистрировать право на долю в органе юстиции, производящем регистрацию прав собственности на недвижимость, а значит нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство, т.к не предоставлены необходимые для этого документы, поэтому наследникам приходится просить через суд признать право на долю в квартире, что требует оплаты госпошлины при обращении в суд. Таким образом, лучше отцу с племянником при жизни составить соглашение у нотариуса об определении долей и зарегистрировать право на долю в органе юстиции. Если отец сам заниматься этим не может, то может выдать Вам доверенность, заверенную нотариально на осуществление всех необходимых действий и сбор документов.

Вопрос № 17612295

23.07.2020, 09:16

Процедура оформления договора дарения.

Я поеду в другой город для оформления договора дарения (я одаряемый). Договор будет заверяться у нотариуса. Какова дальнейшая процедура регистрации? Нотариус сам обязан подать документы в росреестр или быстрее будет самим обратиться в мфц? Мое время сильно ограничено, нужно ли будет мое дальнейшее присутствие и оригинал моего паспорта?

Ответы юристов

23.07.2020, 09:17

Нотариус не обязан подавать документы в росреестр.

Вопрос № 10673732

29.05.2016, 18:55

Процедура оформления купленного дома.

Процедура оформления купленного дома.

Ответы юристов

29.05.2016, 19:00

Прежде чем купить, Вы должны составить договор купли-продажи, если это частный дом, то тогда должна быть и земля. Соответственно куплю-продажи будет и дома и земельного участка!

После подписания обращайтесь в регистрирующий орган или МФЦ для подачи заявления на переход права собственности и регистрацию права собственности.

При регистрация уплачивается гос. пошлина за выдачу свидетельства!

Если эту процедуру не пройти, право за Вами не будет зарегистрировано.

29.05.2016, 19:01

Чтобы у вас сделка прошла нормально Обратитесь к юристу для проверки документов.

29.05.2016, 19:03

Заключается договор купли продажи, после чего право собственности регистрируется в территориальном отделе Росреестра. Вот и вся процедура.

29.05.2016, 23:46

В письменной форме с регистрацией в Росреестре. Деньги через ячейку с условиями доступа. Обязательно во вторую ячейку расписку.

Вопрос № 8042563

16.09.2015, 11:54

Процедура оформления недееспособности.

Вопрос следующий: отличается ли процедура оформления опеки на недееспособного ребенка инвалида детства от обычного опекунства. У моей сестры ребенок инвалид детства. В марте этого года ему исполнилось 18 лет. С этого момента началась процедура оформления опеки. Полгода ждала решение экспертизы, суда и ТД. Получила на руки решение суда, обратилась в УСЗН и получила список документов, необходимых для получения опекунства. В перечне всякого рода справки об отсутствии судимости, из наркологии, от психиатра, из тубдиспансера и ТД. В УВД ей сказали ждать справку об отсутствии судимости 2 месяца. Все это время пенсию по инвалидности на сына она не получает. Мальчик не говорит, не пишет и ТД. Для избежания приступов необходимо приобретать дорогое лекарство, она уже просто в отчаянии, так как у нее на руках еще один несовершеннолетний ребенок (на него получает пособие по потере кормильца). Существуют ли какие либо способы ускорить оформление опекунства и выплатят ли ей пенсию за период с марта по момент признания ее опекуном.

Ответы юристов

16.09.2015, 15:55

Ускорить не получится.

Вопрос № 8717302

15.11.2015, 18:03

Процедура оформления дарственной на 1/3 квартиры несовершеннолетней дочери.

Процедура оформления дарственной на 1/3 квартиры несовершеннолетней дочери.

Ответы юристов

15.11.2015, 18:05

Следует заключить договор дарения. После подписания договора нужно представить документы в рос реестр. Понадобится свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт.

15.11.2015, 18:07

Договор дарения оформляете или у юриста или у нотариуса, нужно Свидетельство о праве собственности на квартиру, Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (ну и сам ребенок),, Ваш паспорт, затем обращаетесь с документами в Росреестр. Ждете месяц... Есть мелкие нюансы, но они просто в каждой регпалате есть... А так проблем нет.. Дарите...

15.11.2015, 18:16

Составляется договор дарения, а затем регистрируется право собственности в Росреестре через МФЦ. Проблем особых не должно быть. Представление дополнительных документов не обязательно, но желательно.

Вопрос № 4674145

21.08.2014, 08:38

Процедура оформления недвижимости в Севастополе.

Процедура оформления недвижимости в Севастополе.

Ответы юристов

21.08.2014, 08:39

До 1 января 2015 года сделки не оформляются.

21.08.2014, 11:31

Реестр работает и пока регистрируются сделки на квартиры и офисы. До регистрации нужно укр.. документы на недвижимость привести в соответствие с рус. законодательством, а именно, оформить на объект технический паспорт (заказать кадастрового инженера) и перевести укр. документы на русский язык (это по желанию)

Вопрос № 4857155

13.09.2014, 13:04

Процедура оформления договора дарения доли квартиры

Какая процедура оформления договора дарения доли в квартире от сестры сестре. Куда обращаться? Спасибо!

Ответы юристов

13.09.2014, 13:09

Можете обратиться к нотариусу или к юристу для составления договора.

13.09.2014, 13:09

1. Нужно составить договор дарения

2. Обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

Вопрос № 7639443

09.08.2015, 09:49

Процедура оформления земли в аренду род строительство дома в городе Краснодаре через интернет реальна? И какой срок оформления?

Процедура оформления земли в аренду род строительство дома в городе Краснодаре через интернет реальна? И какой срок оформления?

Ответы юристов

09.08.2015, 09:53

Нет, через интернет ничего вам не оформят, это могут сделать только мошенники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских