Как после смерти отца повлияет на долю в наследстве и на процедуру оформления тот факт

• г. Екатеринбург

Как после смерти отца повлияет на долю в наследстве и на процедуру оформления тот факт, что квартира приватизирована не в долевую, а в общую совместную собственность моего отца и моего племянника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Николаевна!При открытии наследства после смерти одного из участников общей совместной собственности наследникам как по закону,так и по завещанию придётся сначала определять долю умершего либо по соглашению с племянником у нотариуса,либо в судебном порядке,однако после смерти одного из сособственников, доля которого в общей собственности при его жизни не была определена,уже нельзя зарегистрировать право на долю в органе юстиции,производящем регистрацию прав собственности на недвижимость,а значит нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство,т.к не предоставлены необходимые для этого документы,поэтому наследникам приходится просить через суд признать право на долю в квартире,что требует оплаты госпошлины при обращении в суд.Таким образом, лучше отцу с племянником при жизни составить соглашение у нотариуса об определении долей и зарегистрировать право на долю в органе юстиции.Если отец сам заниматься этим не может,то может выдать Вам доверенность, заверенную нотариально на осуществление всех необходимых действий и сбор документов.