Вопрос №4743033

Если доверенность от физ. лица к физ. лицу на представление интересов в суде по гражданскому делу может заверить руководитель с места работы физ. лица, то какие сведения об организации должны быть в доверенности и о занимаемой мною должности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2014, 15:02

Нет, не может, доверенность должна быть нотариально оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Снежногорск
02.12.2013, 10:58

Только нотариус может заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
02.12.2013, 10:59

Здравствуйте.

Нотариус.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2013, 13:33

Доверенность на представление интересов в суде может заверить:

- директор на работе.

- командир воинской части (командир корабля).

- начальник колонии.

- за пределами РФ, консул РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2013, 20:28

Здравствуйте. Нотариус 800 рублей. Руководитель с Вашего места работы. Можно допустить представителя по устному заявлению в судебном заседании. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Гражданин в гражданском правоотношении

В суде рассматривается гражданское дело (вытекает из публичных правоотношений) об отказе гражданину в предоставлении информации. Истец - гражданин, ответчики - 1) орган гос. власти, отказавший в предоставлении информации, 2) должностное лицо - руководитель этого органа гос. власти, сообщивший недостоверные сведения. У ответчиков один представитель в суде - работник этой организации. Вопрос - как должна быть оформлена его доверенность, и кто должен заверять доверенность, выданную руководителем организации (органа гос. власти)? Они принесли в суд одну доверенность на представление интересов двух лиц - 1) гос. органа, 2) его должностного лица (руководителя). Но она заверена печатью этого гос. органа и подписью этого же должностного лица. Правильно ли это? Разве может должностное лицо (руководитель) сам себе заверять доверенность своей подписью? Или это должны быть разные две доверенности?

Адвокат г. Ломоносов
24.10.2016, 14:29

Добрый день. Доверенность оформлена правильно. Данная организация уполномочивает своего представителя представлять интересы в суде. Доверенность выдается за подписью руководителя организации, заверяется печатью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
24.10.2016, 15:28

Доверенность оформлена правильно, если она подписана полномочным лицом - в первом случае-руководителем гос. органа, во втором случае на представление своих интересов как ответчика доверенность не нужна, в суде устанавливаются личности на основе личных документов и судья проверяет соответствие полномочий требованиям закона. Руководитель гос органа подтверждает соответствие копии документа оригиналу и скрепляет своей подписью. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.07.2015, 14:07

работодатель такими полномочиями не обладает, доверенность должна быть нотариальная.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли по доверенности с руководителем филиала конкретизировать его полномочия?

Может ли доверенности в суд по гражданскому делу, стороны физ. лица, заверить руководитель Филиала (как работодатель) в доверенности у руководителя Филиала нет соответствующих полномочий (заверять доверенности)?

Юрист г. Пермь
10.12.2014, 09:24

Нет, не может заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Лица. Может ли в этом случае доверенность быть недействительной?

В доверенности от юр.лица физ. лицу на представление интересов на аукционе, по мимо того, что указываем паспортные данные физ лица. Мы забыли в такую доверенность вписать место регистрации физ. лица. Может ли в этом случае доверенность быть недействительной?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.01.2017, 22:07

Место регистрации является одним из идентифицирующих признаков лица. Наряду с паспортом, местом рождения, фамилией, именем и отчеством, местом проживания. Не указали одно, но указали другие. Доверенность не стала недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Как заверить доверенность?

Можно ли доверенность от физ. лица физ. лицу на представление интересов в суде заверить по месту жительства у начальника РЭУ или обязательна нотариальная доверенность?

Юрист г. Екатеринославка
28.01.2011, 16:37

Здравстствуйте, Светлана.

Да, можно. Нотариальная доверенность не обязательно.

Вот разъяснения Верховного Суда РФ. Оно дано по административным делам, но все ссылки идут на ГПК ()гражднско-процессуальный кодекс РФ)

Вопрос 12: Возможен ли допуск защитника к участию в деле об административном правонарушении, если его полномочия оформлены доверенностью, которая заверена жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства или организацией, в которой работает лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо такая доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке? Может ли суд допускать защитника к участию в деле, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении?

Ответ: В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в этом производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Порядок выдачи и оформления доверенности установлены

ст. 185 ГК РФ, в соответствии с которой доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности установлены законодательством. В частности, п. 2 ст. 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. «Основы законодательства о нотариате», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю для привлечения его к участию в деле, может быть заверена как в нотариальном порядке, так и организацией, в которой работает или учится доверитель, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя либо иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.

Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Краснодар
30.05.2020, 09:43

Добрый день! Как правило, полномочия представителя физ. лица в суде подтверждаются доверенностью, нотариально удостоверенной (ст. 53 ГПК РФ). Однако, если интересы физ. лица представляет законный представитель (мать, отец, опекун), то оформление доверенности не нужно. Свой статус он подтверждает документами (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ). Другие исключения из общего правила содержатся в указанной статье.

Вам помог ответ?ДаНет

Физ. лицо выдает доверенность физ. лицу на представление интересов в мировом суде.

Физ. лицо являющийся директором ооо, выдает доверенность физ лицу на представление интересов в мировом суде, может ли он заверить доверенность как директор ооо?

Юрист г. Владимир
29.04.2019, 17:04

Здравствуйте, Илья!

Физическому лицу заверяет доверенность от имени физического лица только нотариус или те лица, которые приравнены к ним в правах, когда сторона или обе стороны находятся, например на корабле в дальнем плавании, в местах лишения свободы и т.д.

В данном случае ООО не имеет отношения к договоренностям физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.04.2019, 17:06

Здравствуйте.

Не может.

Только нотариус этим занимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Директор и поставить печать на доверенности?

Доверенность:

я являюсь учредителем и ген. директором ООО.

по статье 53 ГПК РФ могу ли я выдать доверенность от своего имени (физ. лицо) другому лицу (физ. лицу) для представления моих (физ. лица) интересов в суде и соответственно могу ли сам заверить свою подпись как ген. директор и поставить печать на доверенности?

П.2,3 ст.53 ГПК РФ это допускает?

Юрист #5090
Юрист г. Москва
09.10.2008, 15:58

Добрый день. Доверенность, выдаваемая физическим лицом другому физическому лицу дается либо в простой письменной форме либо заверяется нотариально. Никакой печатью подпись доверителя не заверяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2008, 16:04

В Вашем вопросе путаница.

Как исполнительный орган юридического лица (директор), Вы можете выдать доверенность физ. лицу для представления интересов Вашего юр. лица. Доверенность оформляется на бланке предприятия и должна быть заверена подписбю директора и печатью предприятия.

Как физ. лицо Вы можете оформить доверенность для представления Ваших собственных интересов любому физ.лицу. Данная доверенность подлежить обязательной регистрации нотариусом.

Welcome

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2008, 16:50

Как ген. директор организации Вы не можете свидетельствовать свою же подпись как физического лица.

См. ст. 47 "Основ законодательства о натариате" и ст. 6 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2008, 17:47

Выскажу такое мнение, хотя вижу что по предыдущим ответам многи юристы со мной не согласны:

Ст. 185 ГК РФ - Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Однако Ст. 53 ГПК РФ - Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,…

То есть для целей представительства в гражданском процессе (суд общей юрисдикции)достаточно заверения от юридического лица где работает представляемый ( в отношении физических лиц)

Прим: –допускается также на основания п. 6 этой же ст. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Далее - Понятие организации - юридически не означает отождествление этой организации с каким-либо физическим лицом или должностным лицом. В соответствии с ГК законами об ОАО и ООО Директор как исполнительный орган организации осуществляет его представительство (организации) и сам по себе как физическое лицо не является самой организацией.

Далее, директор является работником организации и на него распространяются гарантии и компенсации предусмотренные трудовым договором.

Иными словами полагаю

буквальное толкование ст. 53 ГК РФ позволяет говорить о том что ст.53 ГПК РФ дает вам право выдать доверенность от своего имени (физ.лица) другому физ.лицу для представления ваших интересов как физического лица (не как организации) интересов в суде общей юрисдикции и удостоверить эту доверенность организацией, в которой вы работаете ген.директором.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Если иностранное юридическое лицо выдает доверенность на представление своих ...

Если иностранное юридическое лицо выдает доверенность на представление своих интересов в РФ юрлицу РФ,в доверенности должны быть указаны данные физ лица, или будет достаточно указать данные юрлица РФ.

Юрист г. Железнодорожный
13.09.2021, 19:22

Добрый день. Главное указать право передоверия. Либо перечислить всех лиц, которые могут представлять интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение