Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

12 августа - последний день моего нахождения по больничному листу (послеродовый период).

Нужно ли мне ехать на работу и писать заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком или ждать пока с работы позвонят (а они могут и забыть)? Спасибо.

вопрос №47432
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Чтобы реализовать свое право, обладателю права надо совершить конкретные активные действия. Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, ПО ЗАЯВЛЕНИЮ женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. Вам нужно приехать на работу и написать заявление, в противном случае Вас могут уволить за прогул. На всякий случай приведу еще несколько положений ст. 256 ТК РФ: ч. 3 - по заявлению женщины... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию; ч. 4 - На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X