Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи на развод, как пишется заявление (у нас 9-летний сын).

вопрос №47433
прочитан 1295 раз
Оцените вопрос

Расторжение брака, осуществляется в соответствии с нормами главы 4 СК РФ – «Расторжение брака». По общему правилу, брак может быть расторгнут либо в органах ЗАГС, либо в судебном порядке.

Так как у Вас имеется ребёнок, то Вам, для развода, скорее всего, необходимо обратиться в суд, ибо, если между супругами отсутствует нотариально удостоверенное соглашение о детях, а также не разрешены вопросы об алиментных обязательствах и разделе совместно нажитого имущества, и вопрос о том, где и с кем будет жить Ваш сын, то такие вопросы можно и нужно будет решить в суде.

Однако, даже при наличии детей, брак между супругами может быть расторгнут в органах ЗАГС, на основании ч. 2 ст. 19 СК РФ, но лишь в случаях, если: другой супруг:

1. признан судом безвестно отсутствующим;

2. признан судом недееспособным;

3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях брак расторгается только в суде (в присутствии супругов или без него), для этого необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление супругов или одного из них, о согласии на развод;

2. Свидетельство о браке (подлинник);

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно ксерокопии);

4. Справки с места жительства;

5. Справки с места работы о заработной плате (это необходимо для определения размера госпошлины, а также если вам удобнее, чтобы суд направил исполнительный лист об алиментах по месту работы ответчика);

6. Исковое заявление в краткой форме (при наличии взаимного согласия супругов суд согласно ч. 1 ст. 23 СК РФ выносит решение без выяснения мотивов развода);

7. Заявление ответчика о его согласии на расторжение брака с заверенной подписью (подпись лучше заверить у нотариуса, либо в РЭУ по месту регистрации);

8. Квитанция об уплате госпошлины - она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (ст. 4 Закона РФ «О государственной пошлине»).

Для того чтобы ее уплатить, необходимо узнавать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка.

Примерный текст искового заявления Вы можете найти в суде, на досках объявления (там есть образцы) или в сборниках образцов документов, которые в достаточном количестве продаются в книжных магазинах и т. д. Можно найти текст заявления и в правовых базах данных компьютерных программ, а также поискать его на специализированных (юридической направленности) Интернет сайтах.

Если же всё вышесказанное представляется для Вас сложным, то советую Вам обратиться к квалифицированному специалисту по вопросам семейного права, он поможет Вам не только собрать необходимые документы и правильно оформить исковое заявление о расторжении брака, но и будет отстаивать в суде Ваши интересы родителя, а также осуществлять защиту интересов Вашего сына.

С уважением – адвокат, Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

Большое спасибо за полный ответ на мой вопрос.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X