Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Читайте также:
Вопрос №4743312

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Ответы на вопрос:

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
31.08.2014, 16:05

Составление иска - платная услуга, вам лучше обратиться к юристу/адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бабушкин

Могу ли прописаться в квартиру и, если я подам на развод, могу ли подать иск на раздел имущества?

Помогите, пожалуйста. Два года назад ушел от жены. Подарил ей квартиру, двое детей остались с ней. У меня осталась в собственности машина Сейчас подал на развод, она подала иск на раздел машины. Может ли у меня получится оставить машину без раздела, если подам встречный иск на раздел оставленного имущества в квартире: мебель, техника, ремонт?

Юрист г. Москва
26.02.2012, 15:18

Виктор, добрый день!

Можете, но надо хорошо подготовить доказательную базу.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца,

После развода было подано заявление о разделе имущества, машина осталась у мужа, на момент подачи заявления была сделана оценка стоимости машины - 600 тыс. руб., но так как процедура раздела длится уже 4 месяца, за это время муж разбил машину и теперь ее стоимость оценивается намного меньше, приблизительно 150-200 тыс. руб. По какой цене суд должен произвести раздел машины.

Юрист г. Кемерово
15.10.2014, 13:27

Уменьшение, так же как и увеличение стоимости объекта имущества, приобретенного в браке, за счет личных средств одного из супругов после прекращения брака должно учитываться судом при определении, кому из супругов выделять это имущество, при определении денежной компенсации необходимо исходить из прежней оценки, например до произведенного ремонта либо повреждения имущества.

исходя из этого цена будет на момент подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2008 году я развёлся и сразу же продал свою машину (у жены тоже была своя машина) .

В 2008 году я развёлся и сразу же продал свою машину (у жены тоже была своя машина) . На следующий день она подала иск в суд о разделе этой машины пополам. Общего раздела имущества не было. Всё оставил ей. Сейчас она подала в милицию заявление о мошейничестве. Что я продал имущество (машину), купленную в браке. Что мне делать?

Адвокат г. Унеча
04.06.2016, 13:38

Здравствуйте!

Состава уголовного преступления - нет.

ВЫ встречный иск о разделе имущества

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.06.2016, 13:43

Это не является мошенничеством и полиция ничего делать не будет. Данный вопрос решается в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сальск

В совместном браке была куплена машина, оформлена на жену.

В совместном браке была куплена машина, оформлена на жену. Развелись менее года назад. Бывшая жена продала ее два месяца назад без мого согласия. Оценки стоимости машины не было.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2010, 05:47

1. Обратитесь в оценочную компанию для определения рыночной стоимости автомобиля на момент продажи.

2. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества и взыскании компенсации за проданное имущество в размере 1/2.

Не забудьте оплатить госпошлину.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2010, 08:29

Ваше согласие на продажу машины по СК не требуется. Оно презюмируется. Цена машины указана в договоре купли-продажи. Собтвенник не обязан продавать по рыночной(то есть средней на основании газетных объявлений ) цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли сейчас что то требовать бывшая жена.

Просьба звонить после 18.00

Машина продана в браке 3 года назад. .. Через полгода был развод после продажи машины, сейчас спустя 3 года с продажи машины бывшая жена хочет подать в суд на раздел имущества... Естественно никаких письменных согласия не было... Т. К. Муж с женой были в браке... Сейчас машины по факту нет. Также машина была куплена в кредит... Который платил именно муж... Может ли сейчас что то требовать бывшая жена.

Адвокат г. Москва
26.02.2019, 15:51

Юристы и адвокаты сайта не звонят, так как телефона Вашего мы не видим..

Нет, уже и срок давности вышел. Хотя она будет убеждать всех, что не знала о продаже..

Вы можете взыскать с неё платежи 1\2, что уплатили после развода за кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.02.2019, 15:56

Добрый день! Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований бывшей супруги. Но ВАЖНО: ходатайство о пропуске срока давности должен заявить в суде Ответчик (бывший муж). Если не заявит, суд срок давности самостоятельно не применит.

Вам необходимо доказать, что бывшая жена на момент продажи знала или должна была знать о сделке купли-продажи. Это могут быть свидетельские показания, документальное подтверждение трат на общие нужды (в период брака) от продажи автомобиля. Погашение кредита было за счет средств от продажи автомобиля? Уточните.

Происходил ли между супругами после развода раздел имущества - в судебном или добровольном порядке?

Если имущество было разделено, выяснить причину - почему не разделили автомобиль сразу. Когда бывшей жене стало известно о продаже автомобиля.

К сожалению, не достаточно информации. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Можно ли через полгода после развода, подать на раздел совместных долгов?

Мы с женой развелись. Раздела имущества не было. У меня осталась машина, купленная в браке. Через год после развода я её продал. А ещё через полгода жена ешила подать на раздел машины. А как её делить, если ни машины ни денег уже нет, и как её теперь оценить?

Адвокат г. Москва
30.11.2005, 19:42

Можно сдлеать оценку и без автомобиля в лицензированной лценочной организации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2005, 19:42

Можно сдлеать оценку и без автомобиля в лицензированной лценочной организации. Она может требовать вернуть 1/2 денег, если не требует признания сделки недействи6етлтной и возврата автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет).

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет). В семье машина была оформлена на жену. Они выплатили 10 % стоимости автомобиля. Произошел развод, жена отдавать деньги и машину отказывается. У родственника денег на оплату машины нет. Как забрать машину? (все документы на машину у жены).

Адвокат г. Пермь
16.08.2015, 18:33

Обратитесь в суд с иском о расторжении договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как суд будет рассчитывать стоимость машины БЖ?

При разводе совместно нажитого имущества отдал жене машину (300 тыс), за мной осталась машина (140 тыс), подаренная отцом (есть договор дарения).

БЖ продала машину недавно.

Могу ли я подать иск о разделе машины, стоимостью в 300 тыс, которая была продана.

Мой юрист говорит, что делить смысла нет, т.к. обе машины проданы и оценить машину БЖ будет проблематично.

Как суд будет рассчитывать стоимость машины БЖ? Какие документы надо предоставить мне? И может ли оспорить договор дарения машины моим отцом мне.

Юрист г. Новосибирск
20.02.2012, 11:04

Суд может оценить стоимость автомобиля на основании экспертизы, соответственно нужен автомобиль для её проведения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сальск

Могу ли я продать после развода машину без согласия бывшей жены?

Скажите с женой развелись. В период брака приобретена машина. Могу ли я продать после развода машину без согласия бывшей жены? При этом я хочу после продажи машины подать иск о раздели иммущества. Будет ли право у бывшей жены на часть денег от продажи машины.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2014, 15:31

Да, Вам необходимо согласие супруги. Если Вы его не получите, то бывшая супруга вправе оспорить указанную сделку в судебном порядке. Факт продажи автомобиля не освободит Вас от обязанности выплатить супруге половину от рыночной стоимости авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.04.2014, 15:32

Можете продать без согласия. Если в суде жена докажет что была машина приобретенная в браке то будет иметь право на половину денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли жена претендовать на половину стоимости этой машины если у нее на руках нет никаких документов на машину?

Машина была приобретена в браке и записана на мужа. Может ли жена претендовать на половину стоимости этой машины если у нее на руках нет никаких документов на машину?

Юрист #2751650
Фирма г. Краснодар
01.07.2015, 21:28

Все имущество супругов приобретенное в браке является общим, кроме наследства и дарения...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение