Раздел имущества при разводе - какие претензии имеет жена сейчас и как будет делиться имущество после рождения третьего ребенка?

• г. Липецк

Раздел имущества при разводе. 1. Квартира по ипотеке, у нас с мужем по одной второй собственности. Заемщик муж, но половина кредита на квартиру была погашена за счет рождения 2 х детей и материнского капитала. Окончательно кредит не погашен.

2. Машина - кредит на мужа

3. земельный участок - собственник муж.

Жена сейчас беременна.

Если развестись сейчас - на что претендовать жене?! И если развестись после рождения третьего ребенка - как будет поделено имущество?

Ответы на вопрос (3):

На половину может претендовать (см. ст. 38-39 СК РФ)

Это лучший ответ

оставшийся долг по ипотечному кредиту подлежит разделу пополам. Автомобиль подлежит разделу пополам: кому-то автомобиль, кому-то компенсация в размере половины стоимости автомобиля. Кредит на автомобиль также подлежит разделу. Земельный участок также делится между супругами в равных долях. Если развестись после рождения третьего ребенка, то супруга может подать на раздел квартиры, и учитывая, что на погашение ипотечного кредита был направлен материнский капитал, суд разделит данную квартиру на всех в равных долях, то есть по 1/5 доли за каждым.

Уважаемая Елена Михайловна!

В случае раздела имущества супруга будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на жилье и 1/2 долю в праве собственности на автомобиль. За долю в праве собственности на автомобиль супруге будет выплачена денежная компенсация.

Если земельный участок приобретался супругом до регистрации брака то он не подлежит разделу. В ином случае делится поровну.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.