И имеет ли он право продать левым людям или сначала обязан предложить выкупить нам (мне и матери)?

• г. Санкт-Петербург

Мы (отец, мать и я) живем и прописаны в 3-х комн. Квартрире. Отец и мать в разводе. Квартира не приватизирована. Ранее там была так же прописана мать отца, но она умерла в 1997 г. Наследственное дело не заводилось. Может ли отец оформить ее квадратные метры на себя и свои кв. метры на себя и продать эту долю. Т.е. приватизировать и продать. И имеет ли он право продать левым людям или сначала обязан предложить выкупить нам (мне и матери)?

Ответы на вопрос (1):

Получить долю умершей в неприватизированной квартире никто не может, т.к. на моент смерти эта квартира была государственной собственностью.

Приватизация возможна в равных долях всеми зарегистрированными на моент приватизациив квартире.

Приватизация возможна только по взаимному добровольному согласию всех проживающих в квартире. если кто-то один не согласен приватизации не может быть, обязать приватизировать квартиру не возможно.

Если Вы с отцом и матерью приватизируете квартиру в равных долях, по 1/3 доли у каждого, то затем отец без вашего с матерью согласия может подарить своию долю. Прежде чем продать, он должен спросить вашего согласия и предложить право преимущественной покупки.

Если в течение 30 дней после этого вы ему ничего не ответите, то он может продать свою долю без вашего согласию любому по цене не ниже, чем предлагал вам.