По КоАП РФ. За какие нарушения ПДД могут забрать права на месте, не через суд? Какая статья? Большое спасибо.

Рита
• г. Нижний Новгород
Вопрос №47439

По КоАП РФ.

За какие нарушения ПДД могут забрать права на месте, не через суд? Какая статья?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя... изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством.

Административные правонарушения, влекущие лишение права управления - это управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 1 и ч. 2 ст. 12.8), превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час (ч. 4 ст. 12.9), нарушение правил движения через железнодорожные пути (ч. 1 ст. 12.10), выезд на встречную полосу движения когда это запрещено (ч. 3 ст. 12.15), непредоставление преимущества транспорт. Средству с проблесков. Маячками и цвето графикой на кузове (ч. 2 ст. 12.17), нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов (ч. 2 ст. 12.21), нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24), невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26), оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 2 ст. 12.27). Всего 10 оснований.

Желаю удачи на дорогах!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №5895282

Могут ли объявить в розыск лицо (или ТС), если не являться в суд? совершено административное правонарушение (ПДД)

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17217948

Хотят лишить водительских прав. За КоАП 6.9.не был за рулём. И есть дети на иждивении.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7464584

За какое нарушение ПДД могут вызывать в суд, если никаких остановок ГИБДД и протоколов не было?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15071212

Имеет ли право работодатель привлекать работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения (зафиксированное собственными средствами наблюдения) без участия ГИБДД или Суда. То есть, имеет ли он право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД и устанавливать вину водителя, без постановления ГИБДД или решения Суда, определяющего это нарушение как нарушение ПДД и устанавливающего виновность водителя. Водитель не согласен с работодателем! Имеющийся у работодателя видеоматериал в ГИБДД не направлялся. Сроки привлечения к административной ответственности истекли (ГИБДД этот материал уже не примет). Является ли самоуправством или превышением должностных полномочий со стороны работодателя, если он привлек своего работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за совершение действий как за нарушение ПДД, если таковое не установлено ГИБДД и Судом?

• г. Благовещенск
Вопрос №16130462

Лишён прав на месяц статья 17.17 надо ли пересдавать пдд.

Вопрос №15143829

У меня обстоит вот такой вопрос: Я учусь пока что на права, машину уже купил и гоняю до работы и обратно, ехать всего минут 5 но все же - вдруг поймают а у меня условный срок и один раз продлевали за пропущенную отметку, что мне будет за езду без прав? Ведь по условиям уловки запрещено штрафы административные и прочее или это не относится к этому?

• г. Москва
Вопрос №18513581

Остановка сотрудников ДПС. Освидетельствование на месте без понятых после медосвидетельствование. Что можно сделать до суда?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №10726925

Имеет ли право инспектор ДПС задерживать и доставлять в суд или еще куда то ни было водителя при выявлении не уплаченных штрафов ПДД?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.