Как найти завещание (если оно есть)? Предположительно все имущество умершая завещала своему гражданскому мужу,

который не был прописан на ее жилплощади. Свидетельством о смерти завладели ее родственники (дядя и двоюродный брат - ближе родственников нет). В ЗАГСе нам сказали, что если бы было завещание, то они бы выдали дубликат свидетельства о смерти, а нотариус не имеет права раскрывать тайну завещания без свидетельства о смерти. Родственники в оглашении завещания не заинтересованы, поскольку наследуют без завещания. Возможно ли судебное разрешение вопроса - т.е. признание гражданского мужа судом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, гражданский муж не является мужем юридическим. Согласно ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Суд не сможет признать его наследником по закону. Так что для признания гражданского мужа наследником все же необходимо найти завещание. Странно, что нотариус ссылается на тайну завещания после открытия наследства (смерти наследодателя). Ведь в ст. 1123 Гражданского кодекса РФ говорится, что нотариус... не вправе ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Не совсем понятно, знаете ли Вы нотариуса, удостоверившего завещание, или нет. Из Вашей фразы "нотариус не имеет права раскрывать тайну завещания без свидетельства о смерти" следует, что Вы уже обращались к нотариусу и он Вам отказал. В этом случае посетите нотариуса еще раз, сошлитесь на вышеуказанную статью и если он откажет, скажите ему, что Вы обжалуете его отказ в суд. Если же Вы не знаете у какого нотариуса удостоверено завещание, рекомендую обратиться в нотариальные конторы, находящиеся в районе последнего места проживания умершей. Если там Вы не сможете найти завещание, попытайтесь обратиться в Московскую нотариальную палату, может быть там Вам помогут.

Желаю удачного поиска!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение