Права и обязанности владельца жилплощади при двойном гражданстве и наличии жилплощади в Москве

• г. Москва

В дополнении к вопросу за № 47287, хотелось бы прояснить следующее:

Я получаю гражданство Германии, так как международного договора о признании двойного гражданства между РФ и Германией нет, то я получается лишаюсь гражданства РФ, хотя это и противоречит Конституции РФ.

Имея жилплощадь в г.Москва, после получения гражданства Германии буду ли я иметь все те же права, ну и естественно обязанности, на эту жилплощадь если бы я оставался гражданином РФ?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, Вы неправильно понимаете смысл приведенной нормы. Она означает, что гражданство РФ у Вас остается. И, в частности, именно потому, что нет международного договора. А другие статьи закона я привел именно потому, что прекращение гражданства РФ может последовать, по общему правилу, только в соответствии со свободным волеизъявлением самого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Конституции РФ ч.1 ст.62 в РФ допускается наличие двойного гражданства. Существует ли, международный договор между Россией и Германией о признании двойного гражданства? Если, нет, то как поступать в случае если, при получении немецкого гражданства очень хочется оставить еще и гражданство РФ.

Заранее благодарен.

Вопрос в следующем: Являясь гражданином РФ, и имея собственность на территории РФ при получении гражданства другого государства, с которым у РФ не ратифицирован Договор о двойном гражданстве, автоматически лишаюсь гражданства РФ, означает ли это что я также автоматически лишаюсь своей собственности на территории РФ? И какими нормативными актами регламентируется этот вопрос?

Заранее благодарен.

Ребёнок в 14 лет получает гражданство Германии так ка он живёт там с мамой с 8 лет, должен ли я буду платить алименты дальше после того как ребёнок примет гражданство Германии и будет гражданином Германии без двойного гражданства так как Российского гражданства его лишат там закон и выбор в одно гражданства либо Российское, либо Немецкое двойного нет?

Если между Россией и Азербайджаном нет международного договора о двойном гражданстве буду ли я считаться гражданином с двойным гражданством если я принял гражданство РФ 2009 г. (я отправлял в посольство отказ от гражданства Азербайджана, но ответа с посольства не получил)

То есть может ли гражданин РФ, получив гражданство Германии, сохранить гражданство РФ? Укажите, пожалуйста, реквизиты такого договора, если он существует. Спасибо заранее.

Ранее я задавал вопрос и получил следующий ответ (см. ниже).

И все же хотел уточнить, разве не существует такой договоренности между РФ и Германией о возможности двойного гражданства?

Большое спасибо.

Вопрос №383060 от 21 сентября 2006 г. 12:18

Добрый день.

У меня следующий вопрос: До 2002 года я жил в Казахстане и имел соответственно казахстанское гражданство. В 2002 году мы переехали в Германию на ПМЖ, так как моя мама немка. Сейчас у меня немецкое гражданство. Имею ли я право получить еще Российское гражданство?

Заранее благодарю за ответ.

Существующие ответы:

21 сентября 2006 г. 13:13

Уважаемый Виталий! Вы долны будете отказаться от своего прежнего гражданства, при принятии гражданства РФ.

Я, гражданин Узбекистана, имею вид на жительство во Франции этой весной регистрирую брак с гражданкой Германии во Франции, Германии и Узбекистане. Будут ли наши дети иметь гражданство или какие-то права в Узбекистане, где нет двойного гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения немецкого гражданства, подтверждение на получение которого у меня есть, мне необходимо отказаться от российского.

Есть ли реальная возможность двойного гражданства?

С уважением

Мария.

Вопрос такой: мой муж по национальности турок, российкого гражданства не имеет, я же гражданка РФ. Мы хотим иметь ребенка. Правда ли, что при таких обстоятельствах наш ребенок, будучи даже рожденным на территории РФ (в Москве) не будет иметь автоматически иметь российского гражданства? Хотелось бы максимально прояснить этот вопрос. Какие документы нужно предоставить, или мужу обязательно нужно получить двойное гражданство ради получения его ребенком российского гражданства?

Заранее спасибо!

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение