Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизированная, Живут в ней собственник и его сожительница без прописки.

Квартира приватизированная, Живут в ней собственник и его сожительница без прописки Но живут давно более 5 лет Есть совместно нажитое имущество, Собственник квартиры разведен с женой и есть взрослые дети Которые живут отдельно После смерти собственника Кому достанется квартира.

вопрос №474422
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

По закону в данном случае наследовать могут только взрослые дети.

Но если собственник напишет завещание на кого - либо, то если взрослые дети трудоспособны, то таким образом они будут лишены наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника имеет ли сын право на наследство. И может ли он стать собственником квартиры если он инвалид.

вопрос №13458593
прочитан 23 разa

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - он является наследником первой очереди, даже если есть завещание - он имеет обязательную долю

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А умерший собственник сыну кем приходился? От ответа на этот вопрос даст возможность ответить на Ваш вопрос. Иначе непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын является наследником первой очереди по закону и имеет полно право наследовать имущество отца, независимо от наличия инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Может стать собственником даже если и инвалид.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, сын является наследником первой очереди по закону, и он может стать собственником квартиры, после регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, на основании свидетельства о праве на наследство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш сын является наследником первой очереди после смерти наследодателя, то после вступления в права наследования он становиться собственником имущества, пропорционально его доли. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим. Добрый день. Если сын инвалид, но не лишен дееспособности по решению суда, то ограничений по вступлению в наследство у него нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти наследодателя наследниками первой очереди на его имущество являются - дети, родители, супруг. Инвалидность могла бы иметь значение при завещании на третье лицо, поскольку, как инвалид, он имеет право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации он является наследником первой очереди. Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания наследниками по закону являются-дети, супруги, родители. Необходимо знать, кто именно умер и наличие других наследников или завещания. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника-сына в квартире зарегистрированы престарелые его родители. Может ли его вдова выписать их из квартиры.

вопрос №2927997
прочитан 33 разa

А сын оформил на нее завещание?

Если даже и оформил, то вы можете вступить в наследство как иждивенцы нетрудоспособные. Получите долю, и выписать Вас не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в связи с вашим вопросом возникает множество уточняющих вопросов по обстоятельствам.

Первое, на что обращу внимание: родители должны принять наследство после сына и тогда они станут совладельцами квартиры и выписать их будет невозможно.

Второе, даже при непринятии наследства можно отстоять свои права как показывает судебная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, здравствуйте! Даже если есть завещание НЕ в пользу родителей, то в случае, если родители достигли пенсионного возраста (мама - 55 лет, отец - 60 лет), они имеют право на обязательную долю в наседстве. То же самое, если им установлена инвалидность любой группы. Иждивение тут ни при чем.

Если так, то наседство ими принято фактически. Не вижу оснований для выселения собственников из занимаемого ж/п (даже если они не оформили свои нас. права). Принятое наседство принадлежит наседнику со дня открытия наседства, независимо от того, зарегистрировано право или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть они принимают наследство за умершим и становятся сособственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника жилья (нашего отца) мы-3 детей, прописанных в этом доме не вступили в наследство в течении 6 мес.

вопрос №1161597
прочитан 91 раз

Не переписать, а оформить наследственные права, зарегистрировать эти права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, так как вы зарегистрированы в данном доме и проживали вместе с наследодателем, то вам просто необходимо вступить в наследство сейчас. Вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства или факт его принятия в судебном порядке. Если кто-то откажется от своей доли в пользу другого, то соответственно будет не 3 наследника, а 2 или 1. Это ваше право. С уважением, Н.Б.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не точно сформулировали вопрос. Кто стал собственником дома после смерти отца и на каком правовом основании? Рекомендации по вашим вопросам зависят от ответа на мой вопрос. Вы, дети, как наследники по закону первой очереди, можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку вы живете в этом доме и по всей видимости содержите его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника остался прописан в квартире. Имею ли право там жить?

вопрос №12056658
прочитан 11 раз

Да конечно, переход права собственности наследнику никак не влияет на ваше право пользования и проживание в квартире если вы там прописаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не понятно что за квартира - муниципальная и тогда вы можете там проживать или в была собственностью покойного и тогда она переходит во владение наследников и им решать - жить ли вам там дальше...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника права наследования данным жилым помещение переходит к наследникам первой очереди; если вы таком не являетесь, то они имеют право снять вас с регистрационного учета и требовать через суд выселить вас из жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника, я имею право проживать в квартире, если я там зарегистрирована и нет наследников?

вопрос №12262791
прочитан 15 раз

Живите пока вас не выселяют и оплачивайте обязательно коммунальные и иные бытовые услуги... по прошествии 15 лет подайте в суд и попробуйте признать право собственности на жилье по приобретательной давности... то можно сделать и раньше... как сложатся обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право проживать по месту регистрации, но если объявятся наследники, то при смене собственника Вас могут выписать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но имейте ввиду, что это выморочное имущество и государство может его оформить в любую минуту. Вам нужно прожить после смерти 18 лет и потом через суд оформить право собственности по приобретательской давности. Может стоить подумать об иждивении?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника квартиры, когда изменения вносятся в квитанции о смене собственника?

вопрос №8972934
прочитан 113 раз

Как только предоставите данные в УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После переоформления квартиры на другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника кто вступает в наследство если он не оставил завещания.

вопрос №6605489
прочитан 31 раз

Наследники 1 очереди-дети, родители, супруги, если их нет - вторая очередь (очередей 8, есть еще наследники по праву представления)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.

Если нет наследников первой очереди или они все отказались от наследства наследниками могут быть наследники второй, третьей и последующих очередей (родственники).

Для получения свидетельства о праве на наследство наследники в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя должны обратиться с заявлением к нотариусу, паспортом, свидетельством о смерти. Подробную бесплатную консультацию по наследству вам должны дать в любой нотариальной конторе.

(текст отредактирован 16.04.2015, 19:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение