Проблемы с домом в долевой собственности - безответственный сосед и необходимость в ремонте

• г. Москва

У нас дом в долевой собственности. Мы живем в нем уже 8 лет. Сосед в своей части не проживает. За домом совсем не ухаживает, все брошено, все обветшало! Появляется 2-3 раза в год. Крысы от него к нам ходят пешком! Со стороны общей стены идет холод и влага. Не так давно, с его стороны прорвало водопровод! Лило несколько недель! Затопило нам и соседям подвалы, все фундаменты намокли, пока соседи своё расследование не провели и воду на его участке не перекрыли! Потом сушили свои дома! Продавать он свою часть не продаёт! Дом старый, нужно фундамент укреплять (мы со своей стороны укрепили) крышу менять - с его стороны течёт, скоро стены лопаться по швам начнут, а он просто не появляется и делать ничего не хочет! Проводка у него старая, за что мы тоже переживаем! Что я могу делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расходы, которые вы произвели по обслуживанию общего имущества, если эти расходы были необходимыми и вынужденными, вы можете взыскать с соседа. Но не забывайте про 3-х-годичный срок исковой давности.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.