Могу я на него подать в суд и в принудительном порядке заставить его что либо сделать?

• г. Иркутск

Моя мама и ее брат после смерти бабушки в 2001 году получили в наследство по завещанию по 1/2 доли 1-комнатной приватизированной квартиры. И мама и брат вступили в наследство в положенные сроки (в течение 6 мес со дня смерти бабушки). После чего мама предложила брату продать квартиру третьему лицу и разделить полученную прибыль пополам (у них очень сложные отношения и можно справедливо считать, что они чужые люди, нежели родственники), на что брат ответил резким отказом и заявил, что дождется момента когда мама "боты закусит" (это его слова). Выкупить мамину долю он не соглашается, продать свою тоже. И вот уже 7 лет коммунальные платежи платит мама, а с квартирой вопрос попрежнему так и не решен. Мама приняла решение отдать свою долю мне (дочери), так как нервы и силы иссякли. 1. Подскажите, как мне оформить в собственность ее долю. Я где-то читала, что при дарении необходимо будет спросить согласие брата. Так ли это? 2. Что я могу сделать законодательно, чтобы дело сдвинуть с мертвой точки, так как мои переговоры с ее братом пользы не принесли и он по-прежнему не соглашается ни на какие манипуляции с квартирой. Могу я на него подать в суд и в принудительном порядке заставить его что либо сделать?

Дополнительно: На сегодняшний день в квартире никто не прописан, не проживает. Мама сделала за свой счет ремонт, пол года там жила. Брат жил там первые 4 месяца после смерти бабушки, пил и собирал шалманы, после чего уехал работать в лес. Он ничего в собственности не имеет, нигде не прописан, ни работает (во всяком случае официально), живет в какой-то палатке. Если мама передаст мне долю, то у меня кроме нее в собственности ничего нет, нахожусь в декретном отпуске, не замужем, ребенку 1 год.

Очень надеюсь на вашу поддержку, так как местный адвокат сказал, что ситуация тупиковая. Но надежда умирает последней! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подарить Вам свою долю мама может без согласия и без извещения своего брата.

Заставить собственника отказаться от своих прав собственности не возможно.

свою долю можно и продать, предварительно предложив право преимущественной покупки брату. Если он откажется или не ответит ничего 30 дней, то долю можно продать без его согласия любому лицу по цене не выше, чем предлагали брату. Поэтому цену надо предлагать реальную и оформлять все по реальной цене.

Если брат не известно где находится свыше трех лет, то можно обратиться в милицию с заявлением о пропаже человека свыше трех лет назад и об объявлении розыска. (особо не ищут). Если Вам ответят, что в результате розыска место нахождение брата установить не возможно, то помеже обратиться в суд с заявлением об объявлении его безвестно отсутствующим.

При отсутствии свыше пяти лет, можно объявлять умершим таким же образом, но без повторных поисков через милицию.

Тогда мама может оформить на его долю право как на наследство.

Но чтите, если брат объяится и обратится в суд, то решение будет отменено.