Регистрация договора о пожизненном содержании - обязательна ли нотариальная форма и стоимость услуг
199₽ VIP

• г. Калининград

Хочу с дочерью заключить договор о пожизненном содержании с иждивением, при этом передаю ей все недвижимое имущество, две квартиры и автомобиль. Обязательно ли регистрировть договор у нотариуса, или только в Юстиции? Сколько стоит регистрация у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Хочу с дочерью заключить договор о пожизненном содержании с иждивением,при этом передаю ей все недвижимое имущество,две квартиры и автомобиль.Обязательно ли регистрировть договор у нотариуса,или только в Юстиции? Сколько стоит регистрация у нотариуса?

---у нотариуса обязательно регистрировать. стоимость везде разная.Законом (ст. 556 ГК) установлено, что имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. При этом, если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, то к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случаях, когда такое имущество передается бесплатно, - правила о договоре дарения.

Невыполнение плательщиком ренты этих обязанностей, а также возможная утрата обеспечения или ухудшения его условий вследствие обстоятельств, за которые получатель ренты не отвечает, дает право получателю ренты расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора (ст. 558 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Договор не регистрируется. Сейчас регистрируете в Росреестре переход права собственности. Закон" о регистрации прав на недвижимость," поэтому обязательна регистрация.

А вот нотариус не обязателен. Лишние деньги

Спросить
Пожаловаться

И нотариус и Росреестр

ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит "нотариальному удостоверению", а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.584 ГК РФ Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

В соответствии с пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ 5 за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - гос.пошлина составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. При этом нотариусу обычно взыскивают также за услуги технического характера.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ

(ред. от 04.03.2013)

"О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2013 г. N 14-исх/10925-ГЕ/13

В связи с поступающими обращениями территориальных органов Росреестра, а также физических и юридических лиц по вопросу проставления штампа регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав на документе, выражающем содержание сделки, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщает следующее.

На основании и во исполнение пункта 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) предусмотренные в том числе статьями 558, 560 ГК правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения) не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ.

Вместе с тем сохранено требование государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество (статьи 8.1, 131 ГК).

Соответственно с 01.03.2013 на основании заключенных с этого момента договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

Согласно пункту 77 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила), государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

При этом, поскольку, как указано выше, с 01.03.2013 правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения), а также иных сделок об отчуждении объектов недвижимости не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ, то на оригинале документа, выражающего содержание соответствующей сделки, штамп о проведенной государственной регистрации сделки не подлежит проставлению.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов: "Произведена государственная регистрация" указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 79 Правил).

При этом в пункте 77 Правил не указано, что штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется только на экземпляре документа, выражающего содержание сделки, покупателя (лица, приобретшего по сделке объект недвижимости).

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав (и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права - прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости).

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор дарения, не подавая сразу на регистрацию, а только в случае смерти дарителя? Обязательно заключать в таком случае договор через нотариуса или можно в простой письменной форме? Могут возникнуть проблемы прирегистрации, в таком случае? И стоит ли прописать это условие в договоре дарения?

Сколько стоит юридическая услуга составить договор ренты о пожизненном содержании с иждивением?

Сколько стоит договор ренты и пожизненное содержание с иждивением?

В наследство досталось недвижимое имущество. Хотим заключить соглашение о разделе наследства. Обязательно его регистрировать у нотариуса?

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны и проживают три человека (все совершеннолетние), она находится в их собственности в равных долях. Я хочу заключить с ними договор пожизненной ренты (не договор содержания с пожизненным иждивением). Насколько я понимаю, после подписания данного договора и регистрации этой сделки в соответствующих органах я становлюсь единственным собственником квартиры, но эта квартира будет обременена этим же договором. Могут ли впоследствии наследники этих людей оспорить через суд наследство, если оно оформлено после подписания этого договора или вообще не было составлено? Или же я являюсь полноправным собственником квартиры после их смерти? Могу ли я уступить свои права и обязанности по этому договору третьему лицу? Обязательно ли уведомление получателей ренты о переуступке права?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

Хотели заключить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, от отца к сыну.

Но нотариус сказал что такие договора они не заключают, т.к. сын и так должен по закону содержать отца. (возможна только купля продажа или обычное дарение)

Даже если мы найдём нотариуса который заключит такой договор, будет ли он зарегистрирован в росреестре?

У меня с гражданской женой двое детей. Квартира в долевой собственности - у неё 4/5, у меня 1/5. Я хочу оформить дарственную на свою долю гражданской жене и детям. Обязательно-ли оформлять договор дарения у нотариуса или можно составить самим грамотно, а у нотариуса только заверить? Цена составления договора у нотариуса - 6220+0,5% от стоимости доли+ ещё затраты при регистрации. Я по состоянию здоровья работаю мало. И это чувствительно для нашего бюджета. Мне дают ответ - "обязательна регистрация у нотариуса." Я знаю, что регистрация у нотариуса обязательна. Но обязательно-ли нотариус должен составлять договор или можно самим составить? Вот что меня интересует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

Может ли физическое лицо заключить договор на управление имуществом пожизненно или без права расторжения со своей дочерью? Причина: не уверенность при составлении договора дарения этого имущества на дочь, чтобы потом не выгнали на улицу (имущество - земельный участок)

Сколько будет стоить оформление у нотариуса договора купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием. Договор составляется между матерью и дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение