Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4745

11.02.2002, 13:54

Если человек, которому завещан дом (квартира), скончался, кому он достанется?

Ответы юристов

12.02.2002, 13:32

Все зависит от того успел ли принять наследство умерший. Если он умер раньше, чем завещатель, то нужно просто переписать завещание на другое лицо или будет действовать правило наследования по закону. Если же он принял наследство (заявил о принятии), то дом или квартира достанутся, скорее всего, уже его наследникам по завещанию (если оно есть) или по закону.

Вопрос № 12621966

01.06.2017, 13:33

Человек в коме. Как продать имущество?

Муж (отец) находится в коме. Как жене (матери) продать имущество (например, автомобиль), чтобы рассчитаться с долгами? Имущество зарегистрировано на мужа (отца).

Ответы юристов

01.06.2017, 13:34

Муж (отец) находится в коме. Как жене (матери) продать имущество (например, автомобиль), чтобы рассчитаться с долгами? Имущество зарегистрировано на мужа (отца).

Цитата:

Пока никак.

01.06.2017, 13:35

Никак не получится, поскольку доверенность оформить не получится, а продать без него не сможет. Всего Вам хорошего.

01.06.2017, 13:36

В настоящее время по закону никак.

Цитата:

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

01.06.2017, 13:37

Без доверенности не продадите, а доверенность в таком состоянии никто не оформит. С кредиторами заключите договор об отсрочке платежа по долгам.

01.06.2017, 13:59

Александр, здравствуйте! В принципе, можно. Но при признании гражданина недееспособным... Далее, оформить опекунство и продать с разрешения органов опеки. Вопрос объемный. Советую обратиться ко мне очно.

Вопрос № 2424205

23.05.2013, 01:22

Человек в коме. Законно ли его выписка из больницы в республике Казахстан

Имеют ли право выписывать из больницы человека в коме, если за ним некому ухаживать? Лежит в больнице в Казахстане, предлагают забрать хотя бы на неделю, потом обещают взять назад.

Ответы юристов

23.05.2013, 01:25

Наташа.

О чем вы говорите, если человек в коме? Какое домой на неделю? Он должен быть под присмотром врачей 24 часа. Не позволяйте врачам это делать. Это беззаконие. Обращайтесь в суд на их действия.. Пишите в вышестоящую инстанцию. Домой его забирать нельзя.

Удачи вам.

Вопрос № 1075670

28.07.2010, 11:10

Человек в коме как получить пенсию

Человек неожиданно впал в кому, опекунство, доверенность не оформлены, как дочери получать пенсию, что-бы ухаживать (лекарства, питание)?

Ответы юристов

28.07.2010, 11:54

Светлана!

В связи с тем, что гражданин впал в кому, его могут признать недееспособным. В таком случае Вы можете стать его опекуном, для этого вам нужно подать заявление (к нему приложив справки из лечебного учреждения о состоянии здоровья гражданина), с просьбой признания гражданина недееспособным, в этом случае Вас могут назначить опекуном. Позже пройдет суд, где признают гражданина недееспособным, а Вас опекуном. И уже потом после пройденных процедур, Вы можете получать деньги гражданина.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович.

Вопрос № 12389771

06.04.2017, 20:30

Человек в коме, г. Архангельск.

Скажите пожалуйста кто отвечает за то что человек с диагнозом туберкулез с открытой формой был в коммунальной квартире где все общее и есть маленькие дети в том числе грудной. Им звонят с тубдиспансера и требуют чтоб везли детей на проверку. В данной квартире он не прописан но факт его нахождения около недели остается фактом. Кто за это отвечает у нас в стране? Почему такой контакт произошел? На кого подавать в суд или писать в прокуратуру или куда обращаться. Нарушены ли наши права и права детей?

Ответы юристов

06.04.2017, 20:43

Вот Вы направьте жалобу в прокуратуру, и пусть они разбираются - кто виноват в том, что произошло.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 11463229

05.10.2016, 14:37

Человек умер кому достается его пай земли по наследству. Если у него только мать и жена.

Человек умер кому достается его пай земли по наследству. Если у него только мать и жена.

Ответы юристов

05.10.2016, 14:37

Вот они и будут наследниками.

05.10.2016, 14:38

Матери и жене в равных долях достанется ст.1142 ГК РФ.

05.10.2016, 14:38

Мать и жене и достанется.

Вопрос № 17632542

29.07.2020, 13:17

Если человек в коме и не приходит в себя долгое время могут ли его выписать из реанимации в црб.

Если человек в коме и не приходит в себя долгое время могут ли его выписать из реанимации в црб.

Ответы юристов

29.07.2020, 13:21

Цитата:
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) запрещает выписывать пациента в состоянии комы из больницы

Выписка из больницы пациента в состоянии комы образует состав преступления, предусмотренного ст 125 УК РФ По этому поводу нужно писать жалобу в прокуратуру.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Вопрос № 17258083

20.04.2020, 11:46

Доверенность на ведение дел в суде может ли выдать главврач? Человек в коме.

Доверенность на ведение дел в суде может ли выдать главврач? Человек в коме.

Ответы юристов

20.04.2020, 11:48

Да главврач может выдать доверенность, только вот доверитель должен находится в ясном уме!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских