Оплата пособия по беременности и родам - какой период учитывается при начислении и какие месяцы рассчитываются

• г. Обнинск

Скажите пожалуйста, как оплачивается пособие по беременности и родам? Сколько месяцев идут в расчет среднего заработка? Если я собираюсь в декрет в августе, то заработок за какие месяцы будет учитываться при начислении этого пособия?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам, я полагаю это оплата больничного листа, производится из расчета 140 дней (70 до и 70 после) не зависимо от фактического дня наступления права на больничный лист. Из данного периода вычитаются выходные дни, на оставшиеся количество дней начисляется пособие из расчета среднего заработка , но не более 11700 рулбей за месяц. Т.е. если у Вас заработная плата за месяц, более чем 11700 рублей , то Вам выплатят пособие только из расчета 11700. Если заработная плата меньше 11700, то в расчет среднего заработка у Вас пойдут май, июнь, июль - т.е. 3 полных месяца.Пособие по беремонности и родам оплачивается 100% независимо от стажа,но не более 11700 рублей за месяц.

Желаю Удачи.