Оплата пособия по беременности и родам - какой период учитывается при начислении и какие месяцы рассчитываются

• г. Обнинск

Скажите пожалуйста, как оплачивается пособие по беременности и родам? Сколько месяцев идут в расчет среднего заработка? Если я собираюсь в декрет в августе, то заработок за какие месяцы будет учитываться при начислении этого пособия?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам, я полагаю это оплата больничного листа, производится из расчета 140 дней (70 до и 70 после) не зависимо от фактического дня наступления права на больничный лист. Из данного периода вычитаются выходные дни, на оставшиеся количество дней начисляется пособие из расчета среднего заработка , но не более 11700 рулбей за месяц. Т.е. если у Вас заработная плата за месяц, более чем 11700 рублей , то Вам выплатят пособие только из расчета 11700. Если заработная плата меньше 11700, то в расчет среднего заработка у Вас пойдут май, июнь, июль - т.е. 3 полных месяца.Пособие по беремонности и родам оплачивается 100% независимо от стажа,но не более 11700 рублей за месяц.

Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере я получу пособие по беременности и родам, если устроилась на работу на пятом месяце беременности, то есть работать я смогу только три месяца и уйду в декрет, но до этого, год назад я тоже работала около 5 месяцев. При расчете пособия будет учитываться все два места работы или только то, где работаю в настоящий момент?

При расчете пособия многодетной семье будет ли учитыватьсЯ пособие по беременности и родам как доход.

Скажите. Пожалуйста. Как будет произведен расчет пособия по больничному листу если в течении двух календарных лет. которые берутся для расчета среднего заработка. Я 9 месяцев получала пособие в центре занятости?

Согласно статье из ТК, исчисление среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам производится так: "за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам".

Вопрос: если всю беременность (до наступления отпуска по берем. И родам) находиться на постоянном больничном (начиная с 3-4 недели беременности), то каким образом будет происходить исчисление этого среднего заработка? В качестве "среднего заработка в расчет будет браться только та сумма, которая выплачивалась по больничному все это время, или все-таки из оклада, невзирая на больничные листы?

Благодарю за внимание и ответ.

Входит ли пособие по беременности и родам в расчет среднего заработка? Если в 2015 году я была в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (без выплат), потом получила отпускные и далее получила пособие по БиР. Какая из этих сумм будет учитываться для расчета среднего заработка?

Собираюсь в декрет и пытаюсь выяснить, как должно рассчитывать пособие по беременности и родам.

Мой непрерывный стаж работы 7 лет. Сейчас у меня срок 6,5 месяцев.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из последних 12 месяцев. За последний год я 2 месяца провела на больничном в связи с перенесенной операцией.

На сайте http://www.pravcons.ru/publik-09-02-04-10.htm размещена информация следующего характера:

"...При исчислении среднего заработка не учитываются выплаты, не относящиеся к заработной плате (дивиденды по акциям, материальная помощь и др.).

Кроме того, из расчётного периода при исчислении среднего заработка исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

• работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам..."

Значит ли это, что расчета пособия по беременности и родам вычтут сумму за 2 месяца, проведенные на больничном?

Если да, то на какой закон идет данная ссылка?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие 12 месяцев брать для расчета среднего заработка (для начисления очередного отпуска), если поледние 3 месяца (с 3.04.07 по 21.08.07) работник находился в отпуске по беременности и родам.

Я ухожу в декрет в апреле 2011 года, в расчет среднего заработка должны включаться выплаты за 2009 и 2010 г. В 2009 году я устроилась на работу только в октябре, т.е. пособие по беременности и родам мне будут начислять исходя из МРОТ?

Заранее благодарю.

Какие месяцы (перечислите) войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Я работала на крайнем севере с января 2022 года ушла в отпуск, в феврале (начисление нет, тк отпускные я получила в январе) и марте был больничный лист с наложением на отпуск и отпуск продлялся (выплаты были только по больничному листу). С 28 апреля увольняюсь. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Отпускные получила в январе 2022 перед отпуском. Входят ли начисления по больничному листу в расчет среднего заработка, если кроме больничного листа выплат нет? Или в расчет будут брать месяцы в которых я работала: ноябрь, декабрь, январь? Какие месяцы войдут в расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение