Мне необходимо, чтобы фраза о том, что средства по договору уплачены была указана в документе.

• г. Москва

День добрый.

Мы хотим нотариально оформить договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием хозяина. Нужно ли всю сумму сделки передавать в присутсвии нотариуса или достаточно расписки продавца (хозяина квартиры) о том, что деньги в полном объеме он получил.

Мне необходимо, чтобы фраза о том, что средства по договору уплачены была указана в документе. Не очень хочется идти к натариусу с крупной суммой наличных. Как быть? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Лидия! Обычно деньги передаются в присутствии нотариуса. В договоре купли-продажи обязательно указвается, что расчет произведен.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Помогите, пожалуйста!

У нам такая ситуация, я являюсь владельцем 13/16 долей в квартире! Мы заключаем с продавцом владельцем 3/16 долей договор купле-продажи! Сумма договора оговорена! Но получилось так, что продавцу нужны были деньги для оформления всех бумаг (тк продаются доли несовершенно летних детей) и мной были даны деньги под обычную рукописную расписку! Но сейчас я узнала что могу получить имущест вычет от данной сделки и для этого мне необходимо будет предоставить подтверждающие документы о совершении сделки (перечислении суммы средств согласно договора)! И расписка продавца, что он всю сумму получил и претензий не имеет! Но по факту сделки я не могу перечислить полную сумму, тк мной уже была дана часть денег наличными! Как быть в такой ситуации? Будет ли являться расписка продавца не нотариально заверенная и правильно составленная офиц документом, подтверждающим получение средств продавцом? Расчет сделки происходит перечислением средств со счета сберкнижки на счет сберкнижки! Нужно ли в налоговую предоставлять выписку по счету? И нужно ли отражать в договоре как то эту ситуацию о получении средств наличными? И нужно ли заверять расписал продавца, что он получил средства и претензий не имеет у нотариуса!

Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Спасибо.

Необходима ли расписка при получении денег продавцом за продажу квартиры, если в договоре купли-продажи прописано, что расчеты произведены в полном объеме до подписания настоящего договора и финансовых претензий стороны друг к другу не имеют? Если расписка необходима, укажите, пожалуйста, на какой регламентирующий документ необходимо опереться, чтобы доказать продавцу необходимость расписки, т.к. его юрист настаивает, что в договоре достаточно такой формулировки. Спасибо.

Не выполнен договор купли-продажи квартиры (не уплачены денньги в полном объеме). Сделка зарегистрирована. Расчет (по договору) позднее из-за ожидания материнского капиталла. Покупатель заявляет что не сможет собрать остаток из собственных средств. Растожение сделки прописано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад купила квартиру. Обратилась в налоговую (для вычета), где кроме прочих документов с меня потребовали справку о том, что продавцы квартиры получили деньги в полном объеме, заверенную нотариально. Но ИМЕННО ЭТО прямо указано в договоре купли-продажи. Договор нотариально заверен (расплачивались при подписании договора у нотариуса), зарегистрирован в Рег. палате, выдано свитетельство о праве. Так чего же еще нужно нашей налоговой? Спасибо...

По договору купли-продажи недвижимости.

Мы-двое продавцов продали земельный участок.

В договоре указано что продавцы получили денежные средства в полном объеме до подписания

Проблема в том, что сделкой занимался мой брат и оплату получал он, и теперь не хочет отдавать сумму которая при читается мне за продажу доли.

Возможно ли оспорить сделку или подать заявление в полицию, при условии что расписки о получении денежных средств я не давал?

Хотим оформить договор купли-продажи квартиры с пожизненым проживанием. Какие необходимы документы для оформления у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение