Требования к признанию недействительности сделки о распоряжении общим имуществом в совместной собственности

• г. Уфа

Согласно ч.3 ст. 253 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности»:

«Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом». О чём должна была знать другая сторона? Кто и что должен доказать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Об отсутсвии полномочий от других собственников на совершение сделки.

Именно это и надо доказывать, помимо факта знания (заведомости знания) другой стороной сделки этого.

Жена, подала на развод и выдел доли из квартиры, находящейся в совместной собственности. Оформила на представителя доверенность на право защищать в суде её интересы с правом получения присужденного имущества и денег. Муж подаёт иск о признании сделки недействительной, так как он своего согласия не давал. Как ему это доказать, если доверенность уже выписана? Обязателен ли до судебный порядок - заказное письмо о своём не согласии, на адрес жены? Или достаточно аудиозаписи, где он заявляет о своём несогласии?

Муж подаёт иск о признании сделки недействительной, так как он своего согласия не давал

------------------------------------------------------------

Какой сделки???

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Оформление Доверенности на представителя наделяет его гражданскими правами. Разве к нему нельзя применить понятие "сделка"?