Как оспорить отцовство и вернуть уплаченные алименты при условии, что ребенок не мой

• г. Киев

Ребенку 6 лет, с матерью ребенка развелся когда ребенку было 1.5 года, она подала на алименты, я с тех пор исправно их платил, регулярно отмечался в исполнительной службе, приносил чеки об уплате, 2 месяца назад узнал с неофициальных источников, что ребенок не мой, бывшая жена этот факт естественно отрицает. Как мне оспорить отцовство и по возможности вернуть алименты которые были уплачены за эти годы?

Ответы на вопрос (2):

Можно оспорить отцовства по анализу ДНК. в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратится с иском в суд на основании ст.136 СКУ, только после положительного решения суда в вашу пользу можно будет ставить вопрос о возврате алиментов, и то не факт, т.к. по ст.1215 ГКУ не подлежат алименты возврату.

Стаття 136 СКУ. Оспорювання батьківства особою, яка записана батьком дитини

1. Особа, яка записана батьком дитини відповідно до статей 122, 124, 126 і 127 цього Кодексу, має право оспорити своє батьківство, пред'явивши позов про виключення запису про нього як батька з актового запису про народження дитини.

2. У разі доведення відсутності кровного споріднення між особою, яка записана батьком, та дитиною суд постановляє рішення про виключення відомостей про особу як батька дитини з актового запису про її народження.

3. Оспорювання батьківства можливе лише після народження дитини і до досягнення нею повноліття.

4. Оспорювання батьківства неможливе у разі смерті дитини.

5. Не має права оспорювати батьківство особа, записана батьком дитини, якщо в момент реєстрації себе батьком дитини вона знала, що не є її батьком, а також особа, яка дала згоду на застосування допоміжних репродуктивних технологій відповідно до частини першої статті 123 цього Кодексу.

6. До вимоги чоловіка про виключення запису про нього як батька з актового запису про народження дитини позовна давність не застосовується.

Спросить
Пожаловаться

Как разрешить ситуацию! Ситуация такова: мой молодой человек развёлся около года назад! Бывшая жена подала на алименты, ребёнок 100% не его но когда они зарегестрировали свой брак он признал что ребёнок его (ребёнку на тот момент было 5 лет), т.е в свидетельстве о рождении он записан как отец ребёнка! Скажите можно ли оспорить отцовство и избежать алиментов ведь все знают что он не является отцом ребёнка! Заранее благодарю за ответ.

Мой муж в течений 8 лет в разводе с бывшей женои и платил регулярно алименты. Сомнение были у него насчет дочери и подал на оспаривание отцовства в суд в этом году. Было назначено анализ днк и выявлено что он не является биологическим отцом этого ребенка. Бывшая жена до этого подала в суд об неуплате алиментов за 2014 год, но все было уплачено. Суд вынес решение об отмене алиментных обязательств, и отменит отцовства, решение суда еще в силу не вступил. Теперь бывшая жена хочет сама сделать днк анализ не верит проведенному днк анализу, как вернуть оплаченные алименты за последние 3 года. И как вернуть судебные расходы возместит ли бывшая жена?

Хотела бы узнать мой знакомый уже три года платит алименты не своему ребенку узнал он это не давно когда пошел делать днк не через суд. жена его бывшая обманув суд на разводе сказала что это его ребенок и подала на алименты сможет ли он вернуть денежные средства которые он платил не своему ребенку.

Мой брат развелся два года назад. На момент развода он платил 3 суды на данный момент две из них уже выплатил. Собрались еще когда он был женат, деньги полученные за эти суды это что на них приобреталась жена бывшая забрала себе оставив брату лишь одни голые стены. Когда не разводились у них была договоренность что она не будет подавать на алименты пока он платит суды у них есть ребенок 12 лет. недавно бывшая жена узнала что у него будет ребенок от девушки с которой они проживают почти год и подала на него на алименты. Брат работает на севере платит алименты суду семь тысяч суда. У меня такой вопрос может ли брат как-то сделать чтобы суды хотя бы платить пополам тем более что ей нужны они были? Заранее спасибо.

Вопрос: как я могу проверить свое отцовство? История проблемы. Мы с бывшей супругой сосотояли в браке два года, ребенок родиося в браке, у обоих в паспортах есть запись об отцовстве и материнстве соответственно. После рождения ребенка, на десятый день, жена подала на развод. С тех пор прошло полтора года. Регулярно плачу установленные судом алименты на ребенка и содержание бывшей жены, а так же регулярно навещаю ребенка. В последнее посещение бывшая супруга заявила, что ребенок не мой. Как я могу проверить факт своего отцовства и что для этого нужно сделать?

У меня вопрос... Я с женой не живу с 2010 года. Развелся официально в 2012 году в сентябре. В 2013 году в феврале у бывшей жены родился ребенок, и отцом ребенка вписывают меня (которым я не являюсь) Как мне оспорить отцовство родившегося ребенка? Бывшая жена не оспаривает отцовство, она согласна. Мне нужно доказать государству, что ребенок не мой, спасибо!

Человек развёлся 16 лет назад, в 1998 году. Алиментов не платил. В ноябре 2013 года выполнилось ребёнку 18 лет. Учится или нет не знает. Сегодня пришло письмо о том, что он должен явиться в исполнительную службу, так как на него поданы алименты в 2004 году. О том, что бывшая жена подала на него алименты он не знал и все эти годы никто ему не сообщал. Все его родные живут в соседнем селе, он там прописан. Но за все 10 лет никто с исполнительной службы не обратился к нему с вопросом о уплате алиментов. Прошу ответить, что его ждёт и какие его действия. И почему исполнительная служба сколько лет не принимала никаких действий. А может бывшая жена подала заявление в прошлом году? Меня удивляет всё это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспаривание отцовства. Здравствуйте! У меня такая ситуация, в 2003 году женился, бывшая жена была на 6 месяце. Родился ребенок, прожили два года в браке, узнал что гуляла от меня развелся. Сыну уже 7 лет чем старше тем все больше не похож на меня возникают сомнения. Бывшая жена говорила мне что гуляла от меня все годы как мы были в месте. Алименты плачу есть расписки. Но все же хотелась бы узнать правду про рождения ребенка. Что делать подскажите пожалуйста?

Бывшая гражданская жена родила ребёнка когда мы уже не жили вместе оформилась как мать одиночка общаться с ребенком не давала когда ребёнку исполнился год она попросила признать отцовство что я исделал она подала на алименты сейчас у меня официальный брак и родился ребенок можно ли оспорить отцовство первого ребёнка т.к появились сомнения что он не мой.

Моему ребенку 3 года, с отцом ребенка брак не заключался, было установлено отцовство Вместе жили только первые несколько месяцев после рождения ребенка. С начала 2012 года стал переводить мне деньги через почту на его содержание по 5 тыс в месяц, последнее время платит не регулярно, постоянно приходится ему напоминать. Официально не работает уже лет 5, на алименты не подавала. Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком. Могу ли я подать иск на алименты и потребовать возместить все те года КОГДА он НЕ платил вообще (чеки о переводах имеются только за 2012 год) и в качестве подтверждений содержания имеет только чеки из магазинов, большинство которых вообще сомнительные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение