Как оформить квартиру на себя, оставляя человеку пожизненное проживание с минимальными налоговыми расходами

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка прожила с мужчиной (Владимир) 40 лет вместе (вне брака) , после своей смерти она оставила квартиру в ленобласти моей матери, но Владимир, а ему сейчас 77 лет остался проживать в этой квартире. В Санкт-Петербурге у него была комната, дом пошёл на расселение и мы выхлопотали ему квартиру, помогли ему её приватизировать (в 2014 году) , предложили переехать, но он на отрез отказывается, говорит вы сами там живите, но на сколько я понимаю законно мы в ней проживать не можем (он не является нашим родственником) , у него была жена, она умерла в Белоруссии в деревне (они там раньше жили лет 50 назад), у него есть сын которого он уже 40 лет не видел и который тоже проживает на территории Белоруссии. В паспорте у него не стоит ни штампа о детях, ни штампа о жене. Он хочет, что бы после его смерти всё осталось нам, но может и передумать (возраст не предсказуемый и характер тоже) Вопрос: каким образом мы сможем его квартиру переоформить на себя (оплачивая все коммунальные расходы за 2 квартиры) , оставив его пожизненно проживать в нашей квартире с минимальными налоговыми расходами? Пожизненная рента?

Ответы на вопрос (1):

Самый лучший для Вас вариант это договор ренты с пожизненным иждивением. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.