Как оформить квартиру на себя, оставляя человеку пожизненное проживание с минимальными налоговыми расходами

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка прожила с мужчиной (Владимир) 40 лет вместе (вне брака) , после своей смерти она оставила квартиру в ленобласти моей матери, но Владимир, а ему сейчас 77 лет остался проживать в этой квартире. В Санкт-Петербурге у него была комната, дом пошёл на расселение и мы выхлопотали ему квартиру, помогли ему её приватизировать (в 2014 году) , предложили переехать, но он на отрез отказывается, говорит вы сами там живите, но на сколько я понимаю законно мы в ней проживать не можем (он не является нашим родственником) , у него была жена, она умерла в Белоруссии в деревне (они там раньше жили лет 50 назад), у него есть сын которого он уже 40 лет не видел и который тоже проживает на территории Белоруссии. В паспорте у него не стоит ни штампа о детях, ни штампа о жене. Он хочет, что бы после его смерти всё осталось нам, но может и передумать (возраст не предсказуемый и характер тоже) Вопрос: каким образом мы сможем его квартиру переоформить на себя (оплачивая все коммунальные расходы за 2 квартиры) , оставив его пожизненно проживать в нашей квартире с минимальными налоговыми расходами? Пожизненная рента?

Ответы на вопрос (1):

Самый лучший для Вас вариант это договор ренты с пожизненным иждивением. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Моя теща около 10 лет прожила с мужчиной, прожив около 7-8 лет они снимали квартиру, потом она продала свою комнату в общежитии и купила квартиру в полублагоустроенном доме. За год до смерти она зарегистрировала официальный брак с ним. (квартиру покупала на деньги вырученные с продажи её комнаты до заключения брака) когда она умерла квартиру по наследству перешла моей жене, но при этом они заключили с её мужем писменный гражданский договор о том, что он отказывается от наследства, но будет проживать в квартире пожизненно. Моя жена умерла и квартира по наследству перешла мне и нашим дочерям. У меня такой вопрос имел ли он право на наследство данной квартиры?

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Очень много лет назад моя бабушка прописала в квартире старшего сына, квартира 2 комнатная, а 2 младших моего папу и его брата прописала в 1 комнатной но жили наоборот все, двух комнатная квартира была моего деда он оставил ее моему папе и дяде а старший это не его сын, после смерти бабушки, этот старший сын отобрал квартиру и с тех пор живет в двух комнатной, с года 2009-2010 примерно, сейчас уже однокомнатную квартиру продали и папа со своей семьей живет в новой квартире и дядя со своей женой у неё

Вопрос такой

Возможно ли было на тот момент вернуть квартиру, сейчас как я понимаю это уже напрасно

Я жила там все своё детство и очень жаль что так легко ушло все в руки человека который никакого отношения к этой квартире не имел никогда.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Умерла мать, завещание на квартиру, сделала на дочь. Есть брат, который является наследником обязательной доли. От наследства отказался, в устной форме. К нотариусу, оформлять отказ не пошёл.

У брата была квартира, на которую он сделал дарственную на сына, ему 16 лет. Брат прописан в этой квартире. Сейчас его жена, говорит, что выпишит его из этой квартиры, на основании, что она опекун и что у него есть доля в квартире, умершей матери, там и живи.

Может ли жена выписать брата, как опекун?

И утверждать, что у него есть доля в квартире, если он против этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Жена после смерти отца по завещанию получила в собственность квартиру, в которой мы проживаем. В этой квартире более 10 лет прописан так же ее брат, который всё это время проживал и проживает у своей жены. По собственному желанию выписаться и прописаться у своей жены, где он живет, он отказывается. Все это время бывший собственник квартиры, отец моей жены, оплачивал коммунальные платежи, и в настоящее время мы их оплачиваем и за прописанного брата тоже. Он отказывается оплачивать свою часть коммунальных услуг. Каким образом нам можно выписать брата жены из нашей квартиры? Какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Можно ли потребовать от него денежного возмещение, оплаченных нами, его части коммунальных услуг? Брат жены не инвалид и не пенсионер.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У моего дедушки умерла бабу то есть его жена. Они в браке. 52 года. Осталась квартира. Но она оформлена была на жену то есть на бабушку. Может дедушка после ее смерти переоформить квартиру на себя и куда ему обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение