Возможно ли после лишения родительских прав вернуть материнский капитал - вопросы воспитания и правопорядка

• г. Ухта

Мой муж хочет лишить бывшую жену родительских прав, так как она после рождения ребенка ушла с семьи не принимала участия в воспитании. Затем оформить меня опекуном своей дочери и получить в дальнейшем материнский капитал. У меня есть своя родная дочь. Бывшая жена уже получила материнский капитал, родив еще одного ребенка. Возможно ли ее после лишения родительских прав заставить в судебном порядке вернуть родительский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для лишения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.