Муж хочет заселиться в квартиру после раздела, но не жил в ней более трех лет - есть ли закон, лишающий его прав на жилье?

• г. Владивосток

Квартира куплена в браке. Я: с первого дня покупки являюсь единственным собственником и с первого дня только я была прописана в квартире. Муж: никогда не являлся собственником квартиры и никогда не был в ней прописан. После 20-лет совместного проживания с мужем в этой квартире, уже 6-ть лет как мы расстались, не живём вместе, НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ. Муж не жил и не появлялся в квартире. А сейчас, узнав что я хочу развестись он решил заселиться в квартиру. Я узнала, что есть какой-то закон, что если муж не жил и не вел совместное хозяйство три года, то он после этого не имеет прав на эту квартиру. ВОПРОС: имеет ли муж права на мою квартиру? Есть ли закон про эти три года?

Ответы на вопрос (1):

если квартира куплена в браке, то муж имеет на нее полное право

3 года к вашей ситуации не подходит

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована. Я являюсь долевым собственником этой квартиры. Вторым собственником является моя мама. С мужем развелись после приобретения этой квартиры. Но он не вкладывал в покупку никаких средств. Сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Имеет ли какие то права бывший муж на эту квартиру? При этом мы не заключали брачный контракт и в данной квартире он не был прописан.

Я являюсь долевым собственником этой квартиры. Вторым собственником является моя мама. С мужем развелись после приобретения этой квартиры. Но он не вкладывал в покупку никаких средств. Сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Имеет ли какие то права бывший муж на эту квартиру? При этом мы не заключали брачный контракт и в данной квартире он не был прописан. Квартира была приватизирована.

Я хочу развестись с мужем. В браке была куплена квартира на деньги моей матери и мои. Муж написал доверенность на покупку данной квартиры. Я являюсь единоличным собственником и муж в квартире не прописан. Есть ребенок, 2 года, прописан вместе со мной в данной квартире.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Такой вопрос, при совместном проживании с мужем была куплена квартира на мое имя, нотариально он подписал что не против этой покупки, через 4 года мы развелись, в квартире он не был прописан, только я и дочь, имеет ли он право на свою долю при продажи этой квартиры.

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

Имеет ли какие либо права моя бывшая жена на квартиру, если квартира была приобретена с ней в браке 20 лет назад (развелись мы 18 лет назад), она никогда не была прописана в этой квартире. И никаких исков и тд за 18 лет не подавала, по поводу квартиры. Я являюсь единственным собственником.

Какие документы могут потребовать у меня при продаже квартиры?

20 лет прожила с мужем. Сыну 26 лет. Уже 6 лет не живем с мужем, но не разведены. Имеется 3-х комнатная квартира купленная в браке. Но в квартире, со времени её приобретения, была прописана только я и собственником являюсь только я. Муж 6 лет не жил с нами в квартире и не помогал материально. А сейчас, как узнал что я год как живу с другим мужчиной в другой квартире - муж объявился и настоятельно хочет заселиться в нашу квартиру, взяв у сына ключи. ВОПРОС: Имеет ли право муж вселиться в квартиру? А если вселится, могу я его выселить и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение