Муж хочет заселиться в квартиру после раздела, но не жил в ней более трех лет - есть ли закон, лишающий его прав на жилье?

• г. Владивосток

Квартира куплена в браке. Я: с первого дня покупки являюсь единственным собственником и с первого дня только я была прописана в квартире. Муж: никогда не являлся собственником квартиры и никогда не был в ней прописан. После 20-лет совместного проживания с мужем в этой квартире, уже 6-ть лет как мы расстались, не живём вместе, НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ. Муж не жил и не появлялся в квартире. А сейчас, узнав что я хочу развестись он решил заселиться в квартиру. Я узнала, что есть какой-то закон, что если муж не жил и не вел совместное хозяйство три года, то он после этого не имеет прав на эту квартиру. ВОПРОС: имеет ли муж права на мою квартиру? Есть ли закон про эти три года?

Ответы на вопрос (1):

если квартира куплена в браке, то муж имеет на нее полное право

3 года к вашей ситуации не подходит