Несостоявшаяся СМО и возможность возбуждения уголовного дела в случае пореза девушке обеих рук
398₽ VIP

• г. Долинск

Ситуация такая мой знакомый порезал девушке обе руки в области мышц, ей наложили около 9 швов, как это произошло он пояснить не может. Потерпевшая написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, но его по данному факту никто не опрашивал. Потерпевшей дали направление на СМО, для установления степени тяжести, но потерпевшая так и не прошла СМО. уже прошло больше месяца с того момента. Может ли потерпевшая пройти сейчас СМО, хотя по данному факту наверняка отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, так как не была определена степень тяжести. Если она пройдет сейчас СМО, то будут ли возбуждать уголовное дело или нет, или есть какие-то сроки по прохождению СМО.

Ответы на вопрос (4):

Согласно постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 " Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека", Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва,

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", сроки для проведения СМО не прошли. Возможно решение данного вопроса так же в суде - возмещение вреда здоровью, по иску потерпевшей стороны.

Правовые вопросы, которые качаются непосредственно возмещения вреда здоровью граждан, рассматривает параграф 2 главы 59 ГК РФ. В частности, под вредом здесь понимается увечье или иное повреждение здоровья, а в объем возмещения вреда здоровью включаются:

утраченный заработок – доход, который гражданин имел либо точно мог иметь до утраты трудоспособности вследствие причинения вреда;

расходы, понесенные в результате повреждения здоровья (на лечение, восстановление, уход, лекарства, специальное питание, транспортировку);

затраты на профессиональную переподготовку (если причиненный здоровью ущерб не позволяет работать по прежней профессии).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр Васильевич!

Все будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Васильевич, добрый день!

Согласно пункту 7 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Иначе говоря, СМО может быть проведено как на основании обследования живого лица, так и по медицинским документам.

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 вышеуказанных Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В пункте 4 указано, что квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

В зависимости от установления того или иного признака и будет определена степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Если будет установлен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Если же легкий вред здоровью, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а потерпевшей будет разъяснено право обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Судебно-медицинскую экспертизу девушка вправе пройти в любое время после случившегося и в настоящее время также. Но для полного исследования желательно представить медицинские документы, касающиеся лечения указанных Вами травм. Будет проведена так называемая экспертиза по медицинским документам.

Спросить
Пожаловаться

Нанес два ножевых ранения в состаянии алкогольного опьянения без всякого умысла, девушк пыталась вырвать нож я порезал ей руки, в области мышц, наложили швы, она на меня написала заявление но меня никто не допрашивал, показаний с меня никаких не брали. По какой статье будут возбуждать уголовное дела, если нет еще заключения эксперта. Ей больничный дали на 10 дней. И что мне светит, и будут ли заводить уголовное дело если не будет закдючения эксперта о степени тяжести.

Нанес два ножевых ранения в состаянии алкогольного опьянения без всякого умысла, девушк пыталась вырвать нож я порезал ей руки, в области мышц, наложили швы, она на меня написала заявление но меня никто не допрашивал, показаний с меня никаких не брали. По какой статье будут возбуждать уголовное дела, если нет еще заключения эксперта. Ей больничный дали на 10 дней. И что мне светит. Если заключение эксперта будет тяжкий вред здоровью или средней тяжести. Может ли потерпевшая забрать заявление если уголовное дело еще не заведено,

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

Случай у знакомых: при обращении в Информационный центр ГУВД с просьбой об исключении из списка привлечения к угловной ответственности записи о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления получен отказ, причем с момента возбуждения уголовного дела прошло около 8 лет, рекомендовано обратиться в суд. Какого рода заявление знакомым нужно написать: о защите чести и достоинства, либо какого-либо другого?

Представитель организации подал заявление в полицию о привлечении меня к уголовной ответственности. После 30 дневной проверки фактов преступления, дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела. Прошло больше полгода, меня вызвали в полицию к следователю и сообщили, что на меня завели уголовное дело, всё по тому же заявлению представителя. Законно ли это?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Если со дня совершения преступления истек предусмотренный законом срок привлечения к уголовной ответственности, но потерпевший подает заявление по совершенному преступлению уже после срока привлечения, то будет ли полицией возбуждено уголовное дело и если будет, то суд закроет дело за истечением срока привлечения?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Ситуация такая: оперуполномоченным было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава предступления по ст. 159 УК РФ. Однако данное постановление было отменено прокуратурой города и возбуждено уголовное дело. Сейчас прокуратура проводит проверку по ст. 285 УК РФ по факту незанно вынесенного рещения об отказе в возбеждении уголовного дела. Попадают ли в этом случае действия оперуполномоченного под состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ. Правомерны ли действия прокуратуры. Какова судебная практика по подобным делам, степень наказания и часто ли они доводятся до суда?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение