Несостоявшаяся СМО и возможность возбуждения уголовного дела в случае пореза девушке обеих рук
398₽ VIP

• г. Долинск

Ситуация такая мой знакомый порезал девушке обе руки в области мышц, ей наложили около 9 швов, как это произошло он пояснить не может. Потерпевшая написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, но его по данному факту никто не опрашивал. Потерпевшей дали направление на СМО, для установления степени тяжести, но потерпевшая так и не прошла СМО. уже прошло больше месяца с того момента. Может ли потерпевшая пройти сейчас СМО, хотя по данному факту наверняка отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, так как не была определена степень тяжести. Если она пройдет сейчас СМО, то будут ли возбуждать уголовное дело или нет, или есть какие-то сроки по прохождению СМО.

Ответы на вопрос (4):

Согласно постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 " Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека", Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва,

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", сроки для проведения СМО не прошли. Возможно решение данного вопроса так же в суде - возмещение вреда здоровью, по иску потерпевшей стороны.

Правовые вопросы, которые качаются непосредственно возмещения вреда здоровью граждан, рассматривает параграф 2 главы 59 ГК РФ. В частности, под вредом здесь понимается увечье или иное повреждение здоровья, а в объем возмещения вреда здоровью включаются:

утраченный заработок – доход, который гражданин имел либо точно мог иметь до утраты трудоспособности вследствие причинения вреда;

расходы, понесенные в результате повреждения здоровья (на лечение, восстановление, уход, лекарства, специальное питание, транспортировку);

затраты на профессиональную переподготовку (если причиненный здоровью ущерб не позволяет работать по прежней профессии).

Это лучший ответ

Уважаемый Александр Васильевич!

Все будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучший ответ

Александр Васильевич, добрый день!

Согласно пункту 7 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Иначе говоря, СМО может быть проведено как на основании обследования живого лица, так и по медицинским документам.

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 вышеуказанных Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В пункте 4 указано, что квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

В зависимости от установления того или иного признака и будет определена степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Если будет установлен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Если же легкий вред здоровью, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а потерпевшей будет разъяснено право обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Судебно-медицинскую экспертизу девушка вправе пройти в любое время после случившегося и в настоящее время также. Но для полного исследования желательно представить медицинские документы, касающиеся лечения указанных Вами травм. Будет проведена так называемая экспертиза по медицинским документам.