Как взыскать алименты с злостного неплательщика, если исполнительный лист не действителен?

• г. Владивосток

Моя дочь разведена с 2003 года. В 2005 году она получила исполнительный лист на взыскание с бывшего мужа алиментов а размере 500000 рублей на двоих детей - сейчас им 13 и 10 лет. Исполнительный лист выдан Минусинским районным судом Красноярского края, где работает и проживает алиментщик. Дочь подавала его судебным приставам, но с должника так ничего и не получила. Она ходила долго к приставам, там говорили, что он не работает официально, потому не могут с него взыскать алименты. Дочь поняла, что с бывшего мужа не сможет взять на содержание детей, забрала исполнительный лист, чтобы он не затерялся и решила сменить место жительства. Сейчас дочь с детьми проживает в г. Краснодаре. Скажите, действителен ли исполнительный лист и можно ли заставить злостного неплательщика алиментов заставить их выплачивать? И как дочь должна снова подавать исполнительный лист - по почте, заказным письмом вместе с заявлением или как? И куда-районным или краевым судебным приставам? И что делать, если они затягивают исполнительное производство? Заранее благодарна. Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Да, действителен. Дочь может обратиться за взысканием алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист о взыскании алиментов (на дочь) с бывшего мужа выдан был еще в 1998 г. За все эти годы должник только в первые полгода выплачивал крохотные алименты. Последующие несколько лет ничего не получала. Я всегда знала о смене места жительства своего бывшего мужа и сообщала его новый адрес судебным приставам. Они якобы возбуждали исполнительное производство, но результата не было. В итоге, когда я в очередной раз подняла вновь этот вопрос и пообщавшись с судебным приставом выяснилось, что даже уже и исполительный лист утерян. В 2006 году я получаю дубликат, вновь отдаю его судебному приставу, и опять все повторяется заново. То они не могут найти бывшего мужа, то он ни где не работает, то он не явился, то они подали его в розыск... и т.д. Получается что в течении 12 лет приставы просто разводят руками и только требуют с меня и исполнительный лист, и место жительства бывшего мужа, и место где он сейчас работает. Разве это правильно? Разве я должна этим заниматься? Что можно предпринять в сложившейся ситуации? И еще подскажите пожалуйста, если отец ребенка хоть немного, когда то выплачивал алименты на ребенка, может ли он в дальнейшем также подать на алименты, чтобы ребенок его содержал? Или лучше мне сейчас вообще отказаться от алиментов, чтоб в дальнейшем обезопасит дочь?

Заранее спасибо.

В 1997 году было вынесено решение суда о взыскании алиментов на содержание дочери. Возбуждено исполнительное производство. До 2002 года алименты выплачивались. С 2002 по 2006 года перестал выплачивать. Последний раз я обращалась к приставам в 2006 году, они выдали мне справку о задолженности. Сейчас дочери 23 года. Могу ли снова обратиться к приставам, чтобы взыскать долг? Необходимо ли заново возбуждать исполнительное производство?

Посоветуйте, что мне делать... В 2003 году подала в суд на развод со взысканием алиментов на содержание ребенка. Потом в 2009 году забирала заявление, по просьбе бывшего супруга, что бы он сделал документы. Потом подавала заново уже в 2010 году. Но с тех пор тишина, я пару раз как то звонила судебным приставам, они мне говорили, что разберутся. В этом году поехала к судебным приставам, сообщила где он работает, его новый адрес проживания. Они сказали звоните, так как исполнительный документ уже в архиве, и почему он там тоже понять не могу. Звонила каждый день судебным приставам на протяжении двух месяцев трубку они не беру. А когда взяли, сказали что моего пристава нету, а вы идите в суд берите заново решение суда и подавайте заново судебным приставам на алименты... Так что это получается, теперь бывший муж мне ни чего не должен? И что мне делать или с чего начать? И смогу ли я с с бывшего мужа взыскать алименты за прошлые года, ведь исполнительный был.?

В 2004 г. я развелась с мужем, от брака с которым у меня сын 2002 г.р. В 2004 я подала на алименты на содержание сына, в размере 2000 руб. ежемесячно. Судья вынесла решение о данной выплате и выдала мне исполнительный лист. В 2006 я отдала этот исполнительный лист в службу судебных приставов. В течение 2 лет я пыталась добиться от приставов каких-либо действий по моему исполнительному листу. В итоге в 2008 году я узнаю, что исполнительное производство по моему исп. листу окончено, так как исп. лист направлен в бухгалтерию должника. С 2006 г. я не получила от бывшего мужа ни копейки. Стала выяснять судьбу исполнительного листа. Оказалось, что судебные приставы его потеряли. Я обратилась с возобновлением исполнительного производства по моему исполн. Листу в прокуратуру. В 2008 г. прокуратура отменила необоснованное закрытие исполн. Производства по моему исполн. Листу. В письме из прокуратуры было написано, что служба судебных приставов сама восстановит утеряный исполнительный лист и продолжит работу по взысканию алиментов по нему. Я очень много нервов и сил потратила в те годы и решила больше не заниматься взысканием алиментов, а довериться ПРОФЕССИОНАЛАМ судебным приставам, а там будь, что будет. Я перестала контролировать процесс и он тихо исчез из моей жизни. С 2004 года я не получила от бывшего мужа ни копейки при наличии решения суда на алименты и своевременной его подаче судебным приставам. К сожалению, сейчас мне необходима большая сумма денег, и я думаю сумма долга по алиментам за 8 лет накопилась около 200 тыс. руб., которые мне очень пригодились бы. Могу ли я как то надеяться на них и каков алгоритм моих действий на пути к справедливости? Заранее благодарна.

Я, подавала на алименты, есть постановление от 2001 года и исполнительны лист. В 2003 году исполнительный лист я забрала (есть отметка в исполнительном листе: что исполнительный лист выдан на руки без исполнения в 2003 году). Ели я сейчас отнесу эти документы к судебным приставам, за какое время будут выплачены алименты на ребенка?

Бывший муж не платит алименты уже 8 месяцев, в августе 2013 года судом выдан исполнительный лист об уплате алиментов, с августа по декабрь он платил, потом перестал, судебные приставы не могу с него ничего взыскать. Потому что он скрывается и официально нигде не работает. Какое заявление я должна приставам написать, чтоб они передали дело в суд на применение к бывшему мужу уголовной ответственности как к злостному неплательщику алиментов? И какое заявление написать чтоб они произвели расчет задолженности по алиментам за период неуплаты? Заранее спасибо!

На алименты я подавала заявление в 2004 г. и исполнительный лист находился в производстве, но в 2007 я исполнительный по просьбе пристава забрала домой. На тот момент у нас с бывшим мужем была договоренность и я получала алименты с рук в фиксированной сумме подтверждая получение их распиской. За последние 4 года все таки накопился долг по алиментам потому что алименты за один месяц (оговоренную сумму) бывший муж выплачивал в несколько приемов, поэтому алименты за май 2012 года я получила только в сентябре 2013 года. Я написала заявление судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Но я хотела бы хотела узнать тот долг который остался могу ли взыскать его с бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году, проживая в г. Краснодаре я развелась с мужем. Тогда же было вынесено решение суда о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Исполнительный лист я получила на руки, нос службу судебных приставов сразу не обратилась, т.к. муж обещал выплачивать алименты добровольно. Спустя некоторое время, не дождавшись ни одной выплаты, я все-таки обратилась в ССП, однако исполнительный лист у меня они принять отказались, мотивируя это тем, что данный документ подается по месту жительства должника, ив то время как должник выбыл с последнего известного мне места жительства в неизвестном направлении. С 2005 г. по настоящее время никаких выплат от бывшего мужа я не получала.

Только в декабре 2013 года мне удалось узнать его место жительства. Тогда же я направила исполнительный лист в Кузьминский отдел ССП. Сегодня, спустя 9 месяцев после подачи документов, мне наконец-то прислали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где указали срок задолженности с 01.01.2014 г. Вопрос: За какой срок я могу взыскать алименты? Нужно ли для этого мне повторно обращаться в суд? Если да, то в какой - в Краснодарский, где выносилось решение об уплате алиментов или в Московский где проживает должник? Могут ли судебные приставы взыскать алименты за последние три года на основании решения суда и исполнительного листа от 2005 года? Заранее благодарю, Ольга.

В службе судебных приставов находится три исполнительных производства возбужденных в 2013 году, у должника нет имущества, все отчисления от заработной платы идут на уплату алиментов, судебный пристав настаивает, чтобы я до конца года забрала исполнительные листы, иначе она закроет исполнительное производство. Правомерно ли это и стоит ли забрать исполнительные листы и затем подать их вновь?

Заранее благодарна за ответ.

В суд подала заявление 18.01.2010 года, получила заказным письмом исполнительный лист от 29.03.2010 г.о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, для предъявления бывшему мужу. Как долго ждать получения алиментов, если бывший супруг проживает в другом городе, в исполнительном листе указан фактический адрес проживания супруга, а не прописки. Что мне необходимо делать с исполнительным листом? Куда будут перечислять алименты? Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение