Как взыскать алименты с злостного неплательщика, если исполнительный лист не действителен?

• г. Владивосток

Моя дочь разведена с 2003 года. В 2005 году она получила исполнительный лист на взыскание с бывшего мужа алиментов а размере 500000 рублей на двоих детей - сейчас им 13 и 10 лет. Исполнительный лист выдан Минусинским районным судом Красноярского края, где работает и проживает алиментщик. Дочь подавала его судебным приставам, но с должника так ничего и не получила. Она ходила долго к приставам, там говорили, что он не работает официально, потому не могут с него взыскать алименты. Дочь поняла, что с бывшего мужа не сможет взять на содержание детей, забрала исполнительный лист, чтобы он не затерялся и решила сменить место жительства. Сейчас дочь с детьми проживает в г. Краснодаре. Скажите, действителен ли исполнительный лист и можно ли заставить злостного неплательщика алиментов заставить их выплачивать? И как дочь должна снова подавать исполнительный лист - по почте, заказным письмом вместе с заявлением или как? И куда-районным или краевым судебным приставам? И что делать, если они затягивают исполнительное производство? Заранее благодарна. Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Да, действителен. Дочь может обратиться за взысканием алиментов.