Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сообщите пожалуйста: я прописан один в квартире, в ближайшее время предстоит развод с женой, квартира куплена и отремонтирована в браке.

Она будет иметь право на половину площади.

Могу ли я,прописав свою мать ко мне, лишить жену этой доли.

Спасибо.

Александр.

вопрос №47462
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Квартира приобретенная в браке является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Ваша супруга может как в период брака, так и после его расторжения требовать раздела имущества в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Факт регистрации в этой квартире Вашей матери никаким образом не может повлиять на право собственности Вашей супруги. Ваша мать будет иметь право проживания и пользования квартирой, не обладая при этом правом собственности, т.е. нельзя будет распорядиться квартирой без согласия Вашей матери. В данный момент продать квартиру Вы сможете только при наличии согласия Вашей супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, сможете ли Вы зарегистрировать мать по месту жительства зависит от того, как оформлена квартира. Поскольку для прописки в частной квартире требуется согласие всех собственников. Если собственником (сособственником) является Ваша супруга, она может не дать такого согласия. Кроме того, в случае, если Ваша супруга не является формально собственником данной недвижимости, однако ее право на квартиру будет признано в суде, она получит возможность оспорить право пользования жилплощадью Вашей мамы.

Во-вторых, прописка Вашей мамы даст ей лишь приобретение права пользования квартирой. Право собственности сохранится только за Вами и Вашей супругой по-прежнему. Лишить доли жену таким образом не удастся.

Однако если с регистрацией Вашей мамы у Вас все получится, Вы сможете подать в суд иск об определении порядка пользования жилой площадью, закрепив за собой с мамой в пользовании (не собственности) большую часть площади. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X