Должна ли я, выйдя из отпуска, подписывать приказ об увольнении и уведомление о том, что меня увольняют?

• г. Архангельск

Я уже задавала вопрос (№ 473870), но видимо не совсем правильно изложила свои мысли, вследствии чего адвокат-стажер не так меня понял. Прошу еше раз ответить на мой вопрос.

Я работаю в организации, вернее в его структурном подразделении (в проектном офисе), по срочному трудовому договору, сроки которого не определены, т.к. в заявлении на прием я писала "... по конец срока реализации проекта".

В данный момент времени я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, но узнаю, что меня уволили, при этом меня не поставило в известность ни мое начальство, ни отдел кадров, и я не получала каких-либо уведомлений по почте (под расписку). Уволили меня по причине окончания работы проектного офиса.

Имела ли организация право увольнять меня, когда я еще нахожусь в отпуске?

За сколько дней они должны были поставить меня в известность?

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с вопросом об изменении даты увольнения на дату окончания отпуска? И что для этого необходимо?

Должна ли я, выйдя из отпуска, подписывать приказ об увольнении и уведомление о том, что меня увольняют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса,

Вам совершенно верно ответили. Договор, сроки которого не определены, не является срочным. Срочный трудовой договор заключается на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок не более 5 лет (ст. 58 ТК РФ). Т.е. в Вашем трудовом договоре, для того, чтобы он являлся срочным, в обязательном порядке должен быть пункт о конкретном сроке его действия (будь то неделя, месяц, год и т.п.). Кроме того то, что Вы писали в заявлении о приеме, не имеет совершенно никакого значения. Трудовые отношения возникают на основании заключенного между сторонами трудового договора. А такого понятия, как "заявление о приеме на работу" не сотержится не в ТК РФ, ни в каком-либо другом нормативно-правовом акте. Т.е. заявление писать совершенно не нужно.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации, вернее в его структурном подразделении, по срочному трудовому договору, сроки которого не определены. В данный момент времени нахожусь в ежегодном отпуске, но узнаю, что меня уволили. Имела ли организация на это право и могу ли я получить какие-либо гарантии и компенсации?

Я работаю в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. Других подразделений этой организации в этой местности нет. Устроена по срочному договору. Несколько дней назад мне сообщили, что отделение будет полностью закрыто через месяц. На вопрос, по какому основанию меня будут увольнять, ответили, что по окончанию срока срочного трудового договора. Письменных уведомлений не было. Правомерно ли такое основание увольнения? Не должно ли проводиться увольнение по п.1 ст. 81 как для ликвидируемого подразделения?

Работаю в организации с 11.06.2009 года. Нахожусь в ежегодном отпуске с 21.07.2014 на 28 календарных дней. Получил отпускные и денежную компенсацию за 14 календарных дней дополнительного отпуска. После сегодняшнего собеседования с генеральным директором принимают на работу в другую организацию на полный рабочий день с более высокой заработной платой. 23.07.2014 буду писать заявление об увольнении по окончании отпуска. Дата окончания отпуска 17.08.2014 (воскресенье). Когда мне должны выдать трудовую книжку? Какой расчет должна произвести бухгалтерия и отдел кадров за полученные мной денежные средства? Что я должен вернуть из того что начислили?

Находилась в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, где дата окончания отпуска 31.12.2010 г. На это число ребенку было 1 год 4 месяца. Заявление писала в ноябре 2009 года, с твердым намерением выйти с 1.01.2011 года на работу.

В конце декабря 2010 года поняла, что необходимо продлить отпуск ещё на пол года. Выход на работу пришелся на новогодние праздники, отдел кадров был выходной.

Я работаю в творческой организации по бессрочному трудовому договору.

Непосредственного начальника предупредить опоздала, чем он воспользовался и без предупреждения поставил мне работу со 2 января-- ,мотивируя тем, что срок моего заявления закончился и я считаюсь вышедшей на работу, а предупреждать о работе он меня не обязан согласно должностной инструкции. Скажу, что эту должностную инструкцию я лично не подписывала.

1.Имела ли я право продлить отпуск до 3 х по уходу за ребенком без постановки его в известность, а только через отдел кадров?

2,Считаюсь ли я формально работающей при несвоевременной дате подаче заявления о продлении отпуска по уходу за ребенком, если я не подписывала трудовой договор и даже не была с ним ознакомлена на этот момент?

3.Должен ли быть приказ о моем выходе из отпуска при бессрочном трудовом договоре и должна ли под ним стоять моя подпись?

Работая в организации написал заявление на отпуск, находясь в отпуске нашел другое место работы, за две недели до окончания отпуска написал заявление на увольнение по окончании отпуска, работник отдела кадров сообщила дату когда можно придти забрать документы. В назначенный срок прибыл в организацию, но мне сказали что отпуск я взял в долг и пока я не оплачу эту задолжность документы мне не вернут.

Организация, в которой я трудоустроена ликвидируется. Мне за 2 месяца вручили уведомление о сокращении. В данный момент я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска пришлось открыть больничный. Дата увольнения по уведомлению о сокращении 2 сентября. Больничный я закрою 26 августа. Продляется ли мой отпуск на количество дней официального больничного?

Я год назад устороилась на работу по срочному трудовому договору (на время отсутствия основного работника). Сейчас, нас должны уволить переводом в другую организацию. Из письма моего непосредственного руководителя директору филиала (место, где я сейчас работаю) следует, что необходимо уволить меня переводом. Обратясь в отдел кадров с этим вопросом, мне сказали, что увольнять переводом меня никто не собирается. Они отзывают основного работники из декретного отпуска, ее переводят, в новой организации она опять уходит в декретный отпуск, а я пишу заявление на прием на время отсутствия оновног работника уже в другой организации. Правомочны ли такие действия со стороны отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске. Мне на электронную почту пришло письмо Уведомление от руководительницы Отдела кадров о сокращении моей должности в организации. Должна ли я его подписать сейчас и выслать ей скан этого Уведомления с моей подписью или мне это лучше сделать после того, как я выйду из отпуска? Если я подпишу сейчас и вышлю скан, после чего организация меня уволит, могу ли подать в суд о восстановлении меня в организации из-за нарушений при моем увольнении?

Спасибо.

Я работаю в кафейни администратором, срок работы 2,5 месяца но официально не оформлена. Завтра должна была выходить на смену, сегодня от коллеги узнаю. Что в графики меня нет на её вопрос "Почему?" управляющая ответила, что я уволина. До сих пор меня лично не осведомили о моём увольнение. Что мне делать и как я могу проверить уволил ли меня офис или это личнасная неприязнь управляющего? Какии документы, я не писала заявление на увольнение, приказ или ещё что нибудь я могу попрасить в офисе, чтоб убедиться, что это так!?

Как вообще должно происходить увольнение не оформленных сотрудников?

В течении какого времени мне должны произвести все выплоты?

За какой период времени меня должны были поставить в извесность об увольнение?

Меня уволили с работы по срочному трудовому договору (причина-окончание работы по проекту), даты окончания проекта в договоре нет. Сейчас узнала что беременна, могу ли я восстановиться на работу и получить выплаты от работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение