Должна ли я, выйдя из отпуска, подписывать приказ об увольнении и уведомление о том, что меня увольняют?

• г. Архангельск

Я уже задавала вопрос (№ 473870), но видимо не совсем правильно изложила свои мысли, вследствии чего адвокат-стажер не так меня понял. Прошу еше раз ответить на мой вопрос.

Я работаю в организации, вернее в его структурном подразделении (в проектном офисе), по срочному трудовому договору, сроки которого не определены, т.к. в заявлении на прием я писала "... по конец срока реализации проекта".

В данный момент времени я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, но узнаю, что меня уволили, при этом меня не поставило в известность ни мое начальство, ни отдел кадров, и я не получала каких-либо уведомлений по почте (под расписку). Уволили меня по причине окончания работы проектного офиса.

Имела ли организация право увольнять меня, когда я еще нахожусь в отпуске?

За сколько дней они должны были поставить меня в известность?

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с вопросом об изменении даты увольнения на дату окончания отпуска? И что для этого необходимо?

Должна ли я, выйдя из отпуска, подписывать приказ об увольнении и уведомление о том, что меня увольняют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса,

Вам совершенно верно ответили. Договор, сроки которого не определены, не является срочным. Срочный трудовой договор заключается на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок не более 5 лет (ст. 58 ТК РФ). Т.е. в Вашем трудовом договоре, для того, чтобы он являлся срочным, в обязательном порядке должен быть пункт о конкретном сроке его действия (будь то неделя, месяц, год и т.п.). Кроме того то, что Вы писали в заявлении о приеме, не имеет совершенно никакого значения. Трудовые отношения возникают на основании заключенного между сторонами трудового договора. А такого понятия, как "заявление о приеме на работу" не сотержится не в ТК РФ, ни в каком-либо другом нормативно-правовом акте. Т.е. заявление писать совершенно не нужно.

С уважением,

Доникова М.