Вопросы оплаты участковой работы и дежурств для участковых врачей в поликлинике - разъяснения и проблемы.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю участковым врачом терапевтом в поликлинике на 1,0 ставку. Меня включают в график дежурств в вечерне-ночное время (по 14 часов), в воскресные и праздничные дни (по 24 часа) по стационару без моего согласия и дополнительного соглашения. Общее количество часов дежурств в месяц 78-96 ч по мимо основных часов. Оплату дежурств производят в нашем учреждении из расчета минимальной ставки 3500 без учета стажа работы, категории, коэфф. Прошу Вас дать разъяснение по оплате основной участковой работы и дежурств т.к. вместо повышения произошло снижение заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Трудовым кодексом установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.