Вопросы оплаты участковой работы и дежурств для участковых врачей в поликлинике - разъяснения и проблемы.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю участковым врачом терапевтом в поликлинике на 1,0 ставку. Меня включают в график дежурств в вечерне-ночное время (по 14 часов), в воскресные и праздничные дни (по 24 часа) по стационару без моего согласия и дополнительного соглашения. Общее количество часов дежурств в месяц 78-96 ч по мимо основных часов. Оплату дежурств производят в нашем учреждении из расчета минимальной ставки 3500 без учета стажа работы, категории, коэфф. Прошу Вас дать разъяснение по оплате основной участковой работы и дежурств т.к. вместо повышения произошло снижение заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Трудовым кодексом установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в поселке городского типа врачом терапевтом с 1993 года, с 2000 года работаю врачом анестезиологом-реаниматологом на 0,5 ставки и дежурство на дому по утвержденному графику с выездом на экстренные вмешательства в стационар, в табеле пишутся часы за дежурство на дому, которая оплачиваетсякак 2 часа за 1 час, итого часы по работе набирается на полную ставку. Суд вынес решение, что стаж работы врачом анестезиологом-реаниматологом не входит в льготный стаж, так как это не основная ставка правомерно ли решение суда о назначении досрочной пенсии только по основной ставке?

Я работаю врачом-хирургом в стационаре на основном месте работы, по графику сменности. Сейчас меня попросили работать в поликлинике на время отпуска врача-хирурга поликлиники переводом с заключением дополнительного соглашения. В это время я продолжаю дежурить в стационаре, так как мое рабочее время не пересекается, и получается никак не влияет на работу в поликлинике - это дежурства с 16:00 до 08:00. Работа в поликлинике производится с 08:00 до 15:00. В связи с этим возник ряд вопросов: 1) перевод подразумевает под собой отстранение от основного места работы?

2) каким образом будет производиться оплата дежурств?

3) каким образом будет производиться оплата работы в поликлинике?

4) возможно заключение другой формы договора для эффективности оплаты дежурств, и оплаты работы в поликлинике? Т.к. логически я должна получить две зарплаты.

Я работаю врачом-терапевтом в ведомственном санатории на 1,5 ставки (по внутреннему совместительству). Сколько раз нужно отдежурить? Как должны оплачивать дежурство в ночное время? Как должны оплачивать дежурства в выходные дни (суббота и воскресенье)? Сколько дежурств должно быть при работе на одну ставку? А как оплачиваются дежурства с правом сна? Правильно ли я понимаю, что ночное время это с 22 до 6 часов утра? Если врачей не хватает чтобы покрыть дежурствами весь месяц, что делать?

Преподаватель высшей категории оклад 11084 за 1 ставку (720 часов) ,фактически 903 часа (т.е 1.25 ставки), рассчет бухгалтерией производится только на оклад, получается фактическая оплата за ставку, а 25 ставки оплачивается без учета увеличения количества педчасов.

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Закончила институт в этом году, уже второй месяц работаю участковым терапевтом в поликлинике. По мимо работы в поликлинике, заставляют брать ночные дежурства в стационаре. В договоре о ночных дежурствах ничего не было. Как могу я отказаться от этих дежурств?

На основном месте работы я постоянный сотрудник, работаю каждый рабочий день + дежурства в выходные дни, вечернее и ночное время, которые оплачиваются в двойном размере. С 1 по 31 августа я нахожусь в аспирантском оплачиваемом отпуске с сохранением средней заработной платы. При этом я дежурю в вечернее и ночное время и в выходные дни больше чем на ставку (ставка - 161.7 часов, а дежурю я на 185.5 часов). Мне сказали, что не будут оплачивать в двойном размере выходные дни, а их у меня в этом месяце составляет 104 часа. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Работаю по графику сменности сутки-трое. В январе мною отработано 184 ч. примесячной норме 136 ч., переработка составила 48 ч. из них на празднечные дни пришлось 40 ч. Хотел переработку присоединить к отпуску, но работодатель сказал, что у меня всего 8 ч., т.к. в январе была оплата праздничных часов.

Р.Д.произвёл оплату празднечных-час ставки + час ставки празднечный. Я не согласен. Т.к. думаю, что,чтобы у меня не было переработки оплата должна быть: час ставки+ 2 часак ставки праздничный.

Разъясните, пожалуйста, как должно быть, кто прав.

Прошу консультации по следующему вопросу.

Работаю врачом экстренным помощи офтальмологического отделения по основному месту работы па 0,5 ставки (трудовой договор на 0,5 ставки, в должностные обязанности входит работа в ночное время, выходные и праздничные дни), дни дежурства (на 0,5 ставки) заранее утверждены в графике. Заведующий отделением настаивает на привлечении к работе в любой другой день (помимо оговоренных дежурных дней), при обращении пациентов в ночное время, выходные и праздничные дни, все дни месяца, без перерыва (по типу дежурств на дому, с готовностью приехать и оказать помощь в любое время). Зачастую вынуждена приступать к работе в ночное время тех же суток, что и предыдущая смена (сдала дежурство в 9.30, вызов в любое время после 17 ч того же дня и последующих суток). Такой график работы ни в каком письменном соглашении не оговорен. Заведующий мотивирует тем, что я являюсь единственным врачом экстренной помощи в отделении и могу быть привлечена к работе в любой день (в ночное время, выходные и праздничные дни). По этой причине запрещается работа по совместительству (в дни не утвержденные в графике дежурств) и требуется «полная боевая готовность» в любой день (за исключением отпуска).

Законно ли привлечение меня к работе в таком режиме, на какую законодательную базу я могу ссылаться (статьи трудового кодекса) в случае возникновения трудового спора? Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, возмещение морального ущерба (в таком режиме работаю уже год)?

С уважением, Яна.

Работаю врачом, режим работы 24 часа. Законно ли ставить дежурства через сутки? Из 6 дежурств (на ставку) принуждают дежурить брать 4-5 выходных (субботние и воскресные дни) . Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение