Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ. ОПЛАТУ ЗА ХОРОШИЙ ОТВЕТ ГАРАНТИРУЮ.

Ситуация: Я занимаюсь риэлтерской деятельностью в Приморском крае. Раньше в сельских населённых пунктах (где нет нотариусов, а нотариусы только в районных центрах) доверенности заверяла администрация поселковых советов. Теперь им это запретили (постановления я не видел, мне всё говорили только на словах), возить престарелых людей в районный центр это огромный труд, да и людям это тяжело. Возить же нотариуса очень дорого, чтобы сделать доверенность (с выездом) для регистрации права, услуги нотариуса обходятся в общей сложности около 500 рублей, это если село недалеко от райцентра. Администрации сёл сами не рады, что им запретили заниматься нотариатом. Запрет действует по всему Приморскому краю, как дело обстоит в других областях, я не знаю. Запрет наложили на основании того, что согласно ст.37 «Основы зак. О нотариате», заниматься частично нотариатом может только исполнительная власть населённых пунктов (где нет нотариусов), а администрации сёл являются органами самоуправления. Господа юристы, подскажите, что делать? Выступаю от лица многих жителей Приморского края. Вышлите на электронную почту свой Счёт.

вопрос №47466
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В ст.37 закреплено - должностные лица органов исполнительной власти. Законодатель допустил промах, как мне кажется, т.к. не конкретизировал: органы государственной власти или органы местного самоуправления и в результате то, что мы имеем. Закон о нотариате у нас 1992 г., а Конституция 1993 г. Так что, промах объяснить можно, но от этого не легче. Думаю, что стоит по данному вопросу обратится в управление юстиции субъекта РФ: прошу разъяснить/объяснить основание и т.д. Отправляете один экземпляр заказным письмом с уведомлением о вручении.

После получения ответа думать. Но в любом случае необходимо получить акт, которым установлен запрет на совершение таких нотариальных действий.

p.s. счета не будет. Пока не за что. будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X