Пенсионный фонд отказывает в пенсии музыкальному руководителю детсада из-за отсутствия информации о работе на полную ставку - что делать?

• г. Нижний Новгород

Пенсионный фонд отказал в пенсии за выслугу лет музыкального руководителя детсада, т. к. в приказе о приёме на работу не указано, что работа на полную ставку. Организация, где работала ликвидирована, в архиве данных нет. Как поступить для положительного решения по досрочной пенсии. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В течении трех месяцев со дня получения Вами письменного отказа ПФР Вы имеете право на подачу иска в суд о признании за Вами права на назначении пенсии по старости досрочно, если есть на это все законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Анабарском улусе Республики Саха (Якутия). Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Какие документы нужно предоставить в пенсионный отдел, чтобы подтвердить педагогический стаж работы, если работа была по совместительству? В школе работаю учителем с 1981 года по настоящиее время, но с 01.19.1987 г. по 25.05.1990 г. работала методистом РОНО и в это время работала учителем по совместительству на 0,5 ставки (9 часов в неделю). Мне в районном отделе народного образования выдали подтверждающую справку о работе по совместительству, где указаны периоды работы, должность и нагрузка, но нет дат и номеров приказов о приеме на работу и увольнении. Сгорел архив, и данные о работе взяли из ведомостей о заработной плате (такая формулировка дана в справке). Пенсионный отдел отказал в досрочном назначении пенсии, ссылаясь на то, что основанием для зачета работы по совместительству в выслугу лет является приказ о приеме на работу. Как я могу подтвердить свой стаж работы? Заранее благодарна, Фадеева О.И.

Работница первоначально была принята на работу с окладом 50 процентов от ставки. Через полгода переведена на полную ставку. Приказа о переводе на полную ставку нет. При оформлении пенсии пенсионный фонд не взял в зачёт года где было указана работа на полставки. Это составило 12 лет. Ограничивает ли трудовое законодательство сро работы работника с оплатой полставки или можно держать работника на этой оплате бесконечно?

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

Как музыкальному руководителю детского сада включить в выслугу период нахождения в отпуске по уходу за детьми 1984 и 1991 г.р.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за от-сутствия необходимого специального стажа работы, дающего право на досрочное пен-сионное обеспечение лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учрежде-ниях для детей., так как не включает отпуска по уходу за детьми с 19.09.84 г. по 19.01.86 г. и с 21.11.91 г. по 15.10.93 г.

Работаю в детском саде 26 лет в должности музыкального руководителя на полную став-ку.

Какими документами могу подтвердить педстаж на полную ставку музыкального руководителя до 1999 г. Запись в трудовой была: принята на 0,5 ставки музыкального руководителя + 0,5 ставки воспитателя. Запись о переводе на ставку не сделали и приказ кадры не нашли, а фактически я работала на ставку. За период 1993-1999 гг в детсаде не все документы сохранились. Как мне подтвердить, что работала на ставку?

Я работаю учителем и оформляюсь на пенсию по выслуге, т.к. стаж пед. деятельности 25 лет. Но в пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии, потому что с 1996 по 1998 год я работала старшим вожатым, а такая специальность не входит в перечень специальностей на получение досрочной пенсии. До работы старшей пионервожатой я проработала учителем 11 лет. Прав ли Пенсионный фонд, отказав мне в получении пенсии по выслуге.

В течение 4 х лет работал на 0,75 ставки по основному месту работы. В это же время работал в коммерческой организации в должности заместителя директора по медицине. Отчисления в пенсионный фонд производились с каждого места работы. Подал документы на льготную пенсию, однако этот период работы мне не засчитали и в пенсии отказали. Как мне подтвердить мою работу по своместительству, чтобы эти 4 года вошли в стаж? Какие нужны документы? Достаточно ли в суде указания на отчисления в Пенсионный фонд или нужна справка с бывшей работы? Как быть, если организация уже не существует? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо подтвердить факт работы в организации (определенный период работы) на основании свидетельских показаний для перерасчета пенсии. Трудовая книжка утеряна, организация ликвидирована, в архиве никаких данных нет. Подскажите, в какой форме подавать заявление - исковое, где ответчиком будет пенсионный фонд или это будет особое производство по установлению юридического факта?

Я 15 лет проработала инструктором по физическому воспитанию в дошкольном учреждении с аналогичной записью в трудовой, а в приказе 0,5 ставки инструктора и 0,5 ставки музыкального руководителя. Эти года не вошли в специальный педагогический стаж для назначения досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал. Подготовила исковое заявление. Возможно ли доказать в суде тождественность таких должностей, как инструктором по физическому воспитанию и воспитатель, если я работала на полную ставку (6-ти часовой рабочий день), отпуск 42 календарных дня, 1 квалификационная категория (13 разряд). Если возможно, то какие доказательства необходимо предоставить в суд.

Работала врачом-совместителем на 0.5 ставки во время учёбы в ординатуре в 1984 году; приказ о приёме на работу в отделе кадров есть, приказа об увольнении нет. В городском медархиве в лицевой карте картина та же, но указано количество отработанных часов за последний месяц получения зарплаты. Пенсионный Фонд справку о времени работы совместителем не принимает, просит указать дату увольнения. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение