Плату на руки не давались, при увольнении также трудовой договор не был выдан на руки (уволилась по собственному желанию)

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, устраивалась на работу в кадровое агентство, трудовой договор предоставлен не был, в пенсионный фонд отчисления были, расчетки на отпуск и зар. плату на руки не давались, при увольнении также трудовой договор не был выдан на руки (уволилась по собственному желанию), заработную плату за последний месяц работодатель выплачивать не хочет, аргументируя это тем, что в компании нет средств. Как поступить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в Трудовою инспекцию или в суд. Составьте исковое заявление (если собираетесь обращаться в суд) - расет и выдача трудовой книжки должны были быть произведены с вами в день увольнения. Посчитайте долг перед вами, проиндексировав его. Если не хотите обращаться к адвокату, прочитайте Трудовой Кодекс РФ.

По официальному запросу суда работодатель будет обязан представить в суд ваш трудовой договор.

С уважением,