1. Вправе ли акционер, владеющий 30% акций предприятия (организационно-правовая форма ОАО)

, настаивать на созыве внеочередного собрания акционеров?

2. Какими правами наделен акционер, владеющий 30% акций, но не входящий в состав Совета Директоров (организационно-правовая форма предприятия - ОАО)?

3. Какой процент акций имеет право приобрести акционер у предприятия с организационно-правовой формой - ОАО, владеющий 30% акций данного предприятия?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. В соответствии с законом РФ №208 ФЗ Об акционерных обществах Вы вправе созвать внеочередное собрание в соответствии с предусмотренным порядком.

2. Перечень вопросов, решаемых на собрании ограничен ст.48 ФЗ.

3. Вам необходимо более точно сформулировать вопрос, так как Вы уже владеете 30%, о каких акциях идет речь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где и каким документом зафиксированы права акционера, которые предоставляются ему в связи с обладанием акциями?

ответы на вопрос:

Права акционера зафиксированы прежде всего законом, уставом общества и иными корпоративными документами, принятыми в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уставе вашей организации должно быть прописано все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УСТАВ АО и ФЗ..Об АО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права акционера ООО! здравствуйте! Могу ли я использовать свой пакет акций для создания своей фирмы независимо от остальных акционеров? И какие мои полномочия вообщем? Спасибо!

ответы на вопрос:

У ООО в качестве уставного капитала акций нет и быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право акционер ЗАО сам сдавать себе в аренду помещения этого ЗАО? Если да, чем это урегулировано? Если нет, могут ли другие акционеры это оспорить?

ответы на вопрос:

Сделка с заинтересованностью заключается с согласия собрания акционеров или совета директоров (по уставу), в противном случае сделку могут оспорить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 году мой отец открыл ЗАО, где было 6 акционеров с равными долями. В 2010 году акционеров стало трое: у отца 33% и у остальных по 33,5%, сменили директора, в 2013 году двое остальных акционеров продают свои акции третьему лицу (преимущественным правом отец не воспользовался, т.к. не было средств). В итоге сейчас его совсем не допускают к делам, игнорируют запросы документов, не проводят общие собрания по итогам года, деятельность ведется, но он не имеет возможности быть в курсе дел. Уведомление о проведении собрания получил случайно заглянув в офис, на повестке дня "Дополнительный выпуск акций". Для чего это? понятно, что люди не порядочные. Он готов продать им свою долю по той же стоимости, что они приобрели 67%, но они таким путем идти не хотят. Отец человек в возрасте, видимо ждут что само собой разрешится. Он уже совсем отчаялся, очень хочется ему помочь, ведь он задумал весь этот бизнес и теперь остался не у дел. Посоветуйте, пожалуйста, что ему делать.

ответы на вопрос:

Дополнительным выпуском акций в акционерном обществе можно добиться размытия (уменьшения) пакета акций, находящегося на руках "проблемного" акционера, до минимально приемлемого размера (вплоть до 1 % и менее), с тем, что бы лишить "проблемного" акционера ряда прав, в том числе права запрашивать определенную информацию о деятельности акционерного общества (подробней смотрите ст. 91 Федеральный закон "Об акционерных обществах".

Поскольку объявлен дополнительный выпуск акций, то по Закону все акционеры без исключения имеют право на приобретение дополнительных акций:

Согласно 1 статьи 41 ФЗ "Об акционерных обществах" , Акционеры общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). Указанное право не распространяется на размещение акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).

Согласно статьи 91 Федерального закона об АО, общество обязано предоставить по требованию акционера документы (информацию) о финансово-хозяйственной деятельности общества.

При отказе предоставить информацию акционеру последний вправе требовать её предоставления в судебном порядке.

Таким образом, текущая ситуация с корпоративным управлением позволяет трактовать его как недружественное, по отношению к акционеру.

Комплекс тех или иных вопросов разрешаемых в ходе корпоративного конфликта зависит от цели, определяемой самим акционером.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие могут быть нарушены права акционера в период банкротства.

ответы на вопрос:

Непонятен вопрос - какие права акционера или каким образом они могут быть нарушены?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом права акционера в период банкротства могут быть нарушены?

ответы на вопрос:

Теоретически - при реализации по заниженным ценам, и неполучении реальной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как указать, нарушенные права, представителей истца, акционеров выгодоприобретателей, инвесторов кредиторов, о нарушенных правах и обязанностей. Ст.42 АПК.

ответы на вопрос:

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление заявлений в суд является платной услугой.

Стоимость услуги - 6000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия, Вы можете по своему выбору:

а) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города, оплатить их услуги в установленном ими порядке и по установленным ими тарифам;

б) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий Николаевич, надо нанять юриста, чтобы он составил документ платно.

Бесплатно писать "как указать", "что написать", "как составить", "на что ссылаться" никто не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение