Помогите, пожалуйста срочно. Мой брат попал в психиатрическую больницу и его оттуда не выпускают.

А попал он туда так - пришел с работы и застал соседа со своей женой (сожительницей), как любой мужик в такой ситуации врезал ему как следует. А потом начал пить с горя и у него пошел рецидив - мы его отправили в больницу - уже было тяжелое состояние, это было 2,5 месяца назад, сейчас он уже здоров, но его из больницы не выпускают, т.к. сосед подал в милицию заявление и теперь дело передают в суд, и из больницы не выпустят пока не будет постановления суда. Все врачи говорят, что всем таким больным суд присуждает полгода принудительного лечения - мой брат столько не выдержит. Диагноз у брата - шизофрения, во время рецидивов он агрессивен, на учете стоит лет 7-8.

В больницу попал не сразу, мы не могли его уговорить, жена уговорила под угрозой, что уйдет от него. Перед тем как это произошло он уже начал соседа подозревать и начал попивать, а ему нельзя и начались первые признаки рецидива, он обращался в поликлинику, где стоит на учете, обращался по нашему требованию, но сказал врачу, что с ним все нормально и она его отпустила, правда таблетки выписала. В больницу мы его отправили, когда состояние ухудшилось, это было спустя, недели 2 после происшествия.

Заключения экспертизы мы не видели, да нам его никто и не показывает, дело передают видимо в суд.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ситуация, сложившееся в отношении Вашего брата, весьма сложна и для того, чтобы попытаться сделать, что-то полезное для него, Вам необходимо обратиться к грамотному специалисту, т. е. Адвокату. Безусловно, в рамках следствия и предстоящего судебного разбирательства Вашему брату может быть назначен «обязательный защитник», так как он является инвалидом, страдающим тяжёлым психическим недугом. Но будет ли такой защитник действительно заинтересован в успешном для Вашего родственника исходе дела? Сказать сложно.

Поэтому, не мешкая, обращайтесь в юридическую консультацию за помощью, думаю, там Вам помогут. Можете записаться ко мне на приём, мою контактную информацию Вы найдёте на сайте ВАК.

Судя по Вашим словам, Вы хотите, чтобы Вашего брата до начала рассмотрения дела в суде выписали из больницы, но в этом случае, как правило, всё зависит от лечащего врача, только он может знать купирован ли рецидив заболевания, в состоянии ли Ваш брат вести себя адекватно и отдавать отчёт своим будущим действиям и поступкам.

Что касается вопросов предстоящего судебного разбирательства по делу брата, то в своём вопросе, Вы, к сожалению, не говорите, какое конкретно обвинение, выдвинуто против Вашего брата, какие следственные действия в отношении него проводились, не были ли допущены нарушения прав и законных интересов Вашего брата при помещении его в ПНД или лечения в нём и т. д.

Ответы на эти и многие другие вопросы, в том числе и вопрос: каковы результаты психолого-психиатрической экспертизы (если таковая проводилась в ходе следствия в отношении Вашего брата) можно получить только вступив в дело.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на вопрос: приставы требуют у меня справку о недееспособности (не работаю год по состоянию здоровья). Справку нужно взять из психиатрической больницы. В псих. Больнице такие справки не выдают, только по запросу суда или прокуратуры. Что делать?

ответы на вопрос:

Если Вы стоите на учете в ПНД и признаны не дееспособной по решению суда, то приставы обязаны сами сделать запрос, либо обратиться к вашему опекуну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя находится анонимно в психиатрической больнице - лечится от алкоголизма. На этой почве у нее развилось прогрессирующее слабоумие. Родственников, кроме меня, у нее нет, проживает одна. Скажите, что мне нужно сделать, чтобы ее признали недееспособной, а меня назначили ее опекуном и сколько примерно по времени занимает эта процедура.

С уважением,

Алла.

ответы на вопрос:

Обратиться с заявлением в суд. Ниже привожу статьи закона, регулирующего данную процедуру.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами 1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников

(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами 1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами 1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою на учёте в диспансере так как я лежал в психиатрической больнице и мне теперь отмечаться ходить 3-года призовут ли меня в военкомат пока я отмечаюсь.

ответы на вопрос:

Ваше "лежание" не имеет значения. Главное, чтобы при прохождении ВВК Вы не подлежали призыву, в связи с заболеванием..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

из той ситуации что вы мне написали, в армию вас вообще не имеют право призывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 году по глупости попала в психиатрическую больницу. На учете в диспансере не состояла и не состою. У меня в се хорошо - семья, муж и двое детей. Вожу автомобиль. Сейчас нужно оформлять опеку над престарелой мамой. Но каждый раз испытываю какое то унижения когда необходимо получить справку из психоневрологического диспансера (опека, медкомиссия на права и т. д.). Скажите в нашей стране клеймо ставиться на всю жизнь или есть все таки какой то срок давности. Благодарю.

ответы на вопрос:

Это касается всех, не только вас что вы там побывали, все проходят этого врача, на мед. ком.на разрешение оружия, на опеку и т.д. Будьте спокойны это требование и вас ни кто не клеймит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж лежит в психиатрической больнице. Мне нужно взять согласие отца на выезд сына с руководителем на соревнование. Врач сказал что мы справки не даем, только что муж находится в больнице. А если вы приведете нотариуса в больницу, то он увидит состояние вашего мужа и не подпишет вам никаких документов, так как он не очень адекватен. А дееспособность может признать судебная экспертиза. Так что же мне делать, где взять разрешение ребенка в поездку.

ответы на вопрос:

Для выезда из РФ, и въезда в страны СНГ и безвизовые страны согласия отца не требуется.

Согласие нужно только для оформления визы в консульстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону Ваш муж еще дееспособен. Однако на практике, ни один нотариус в СПб не заверит подпись лица, кот. лежит в психиатрической больнице, нотариус туда даже не поедет.

Вам нужно скорее лишать мужа дееспособности через суд и делать себя его опекуном. Другого варианта нет.

Эта процедура занимает (в зависимости от района) 5-7 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, мой вопрос связан с оформлением визы в Эстонию.

ответы на вопрос:

Пока он не признан судом недееспособным, то никаких ограничений его права подписи быть не может.

(Суд на основании экспертизы устанавливает не дееспособности, а наоборот-недееспособность ).

Поэтому вызывайте нотариуса, естественно-предварительно обговорив ситуацию на личном приёме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Писать и читать он разучился и не сможет ничего подписать, после серьезной травмы головы наложенной на его уже больное состояние головного мозга. Врач поэтому и сказала, что нотариус не поможет в больнице. Может за деньги можно договориться, я надеялась, что можно по закону как-то.Поэтому и спрашиваю что в ближайшее время можно сделать, чтобы ребенок мог уехать.

ответы на вопрос:

Имеется такая форма доверенности-через рукоприкладчика. То есть если гражданин не признан недееспособным и может выразить свою волю словами, то за него делает подпись третье лицо. При этом нотариус указывает, что данное действие вызвано болезнью лица, обратившегося к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын является алкоголиком. Четыре раза лежал в психиатрической больнице с белой горячкой. Психически здоров. Возможно ли его лишить его частичной дееспособности. У него есть собственное жильё, но прописан он Винстон со мной в муниципальной квартире. Может ли он например продать свою квартиру за долги, если он будет лишён дееспособности. Фактически он сидит на моей шее, поскольку проживает со мной. За коммунальные услуги не платит ни за одну квартиру. За всё плачу я.

ответы на вопрос:

Частичное либо полное лишение дееспособности только в суд. порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно, через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дееспособности Вы его не лишите, это возможно только в отношении психически нездоровых людей!

Ограничить в дееспособности можно в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Обращайтесь, веду такие дела в судах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас идёт суд по отмене дарственной была экспертиза в психиатрической больнице человека признали слабоумным и что в период подписания дарственной не отдавал отчёта своим действиям другая сторона заявила что он числится директором двух фирм и значит он дееспособный суд отложили подскажите пожалуйста относится ли этот факт что он директор к делу? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Достаточно сложно дать вам полноценную консультацию не зная всех материалов дела, но из того, что вы описали можно сделать следующие выводы. Если в заключении психиатров установлено, что на момент подписания дарственной человек не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, то скорее всего договор дарения признают недействительным. То, что он числится руководителем двух фирм, по-моему мнению не имеет значения, т.к. только специалисты психиатры могут определить здоров ли психически человек или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение