В больницу попал не сразу, мы не могли его уговорить, жена уговорила под угрозой, что уйдет от него.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста срочно. Мой брат попал в психиотрическую больницу и его оттуда не выпускают. А попал он туда так - пришел с работы и застал соседа со своей женой (сожительницей), как любой мужик в такой ситуации врезал ему как следует. А потом начал пить с горя и у него пошел рецидив - мы его отправили в больницу - уже было тяжелое состояние, это было 2,5 месяца назад, сейчас он уже здоров, но его из больницы не выпускают, т.к. сосед подал в милицию заявление и теперь дело передают в суд, и из больницы не выпустят пока не будет постановления суда. Все врачи говорят, что всем таким больным суд присуждает полгода принудительного лечения - мой брат столько не выдержит. Диагноз у брата - шизофрения, во время рецидивов он агрессивен, на учете стоит лет 7-8.

В больницу попал не сразу, мы не могли его уговорить, жена уговорила под угрозой, что уйдет от него. Перед тем как это произошло он уже начал соседа подозревать и начал попивать, а ему нельзя и начались первые признаки рецидива, он обращался вполиклинику, где стоит на учете, обращался по нашему требованию, но сказал врачу, что с ним все нормально и она его отпустила, правда таблеткивыписала. В больницу мы его отправили, когда состояние ухудшилось, это было спустя, недели 2 после происшествия.

Заключения экпертизы мы не видели, да нам его никто и не показывает, дело передают видимо в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина.

Ситуация, сложившееся в отношении Вашего брата, весьма сложна и для того, чтобы попытаться сделать, что-то полезное для него, Вам необходимо обратиться к грамотному специалисту, т. е. Адвокату. Безусловно, в рамках следствия и предстоящего судебного разбирательства Вашему брату может быть назначен «обязательный защитник», так как он является инвалидом, страдающим тяжёлым психическим недугом. Но будет ли такой защитник действительно заинтересован в успешном для Вашего родственника исходе дела? Сказать сложно.

Поэтому, не мешкая, обращайтесь в юридическую консультацию за помощью, думаю, там Вам помогут. Можете записаться ко мне на приём, мою контактную информацию Вы найдёте на сайте ВЮК.

Судя по Вашим словам, Вы хотите, чтобы Вашего брата до начала рассмотрения дела в суде выписали из больницы, но в этом случае, как правило, всё зависит от лечащего врача, только он может знать купирован ли рецидив заболевания, в состоянии ли Ваш брат вести себя адекватно и отдавать отчёт своим будущим действиям и поступкам.

Что касается вопросов предстоящего судебного разбирательства по делу брата, то в своём вопросе, Вы, к сожалению, не говорите, какое конкретно обвинение, выдвинуто против Вашего брата, какие следственные действия в отношении него проводились, не были ли допущены нарушения прав и законных интересов Вашего брата при помещении его в ПНД или лечения в нём и т. д.

Ответы на эти и многие другие вопросы, в том числе и вопрос: каковы результаты психолого-психиатрической экспертизы (если таковая проводилась в ходе следствия в отношении Вашего брата) можно получить только вступив в дело.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат поговорил с соседом на повышенных тонах при мне что сосед громко слушает музыку. Спустя 3 часа после разговора приехала милиция и сказали что сосед написал заявление что брат его избил. Брата повезли в милицию писать объяснение, я поехала сним и тоже написала объяснение как все было. Был отказ соседу в возбуждении УД. Потом я поехала в архив ознакомиться с материалами. Там сосед написал в заявлении, что был избит, обращался в больницу в тот же день за помощью и у него свидетель его жена (ее не было). Участковый сделал запрос в больницу, запрос подколот в дело. Ответ из больницы в дело не подколот. Есть еще заявления от дочери и зятя соседа, что они видели как брат бил соседа очень жестоко руками и ногами. Этих людей тоже не было. Сам сосед говорит, что был на б/л с диагнозом легкое сотрясение мозга. Ксерокопии б/л тоже в деле нет. Можем ли мы написать заявление на ложный донос?

Скажите пожалуйста случилась такая ситуация. Мой брат шёл с работы наш сосед в пьяном состоянии начал с ним с разговор, вся эта ситуация закончилась сломанной челюстью соседа. Он написал заявление на брата. Брат оплатил ему лечение, договорились на мировую, но в суде сосед начал отказываться примирится, в итоге брату дали условный срок. Можно ли его оспорить?! как можно оправдать брата?!

Год назад мой брат попал в такую ситуацию. К ниму пришол в гости его супруги родной брат. После распития спертного случилась ссора с разбоем. Брат супруги моего брата угрожал нажем-финкой и сыну моего брата и своей дочери. Мой брат попытался защитить детей тот наросился на моего брата с нажем. Нанес ему травмы резаные. В таком состоянии мой брат схватился за топор и ударил брата супруги. Теперь вот не так давно это дело дошло до суда брат супруги добился так что виновен только мой брат так как нож которым наносили удары моему брату его не нашли а топор как улика присутствовал. Когда моего брата вызывали он все рассказалкал как было. Им давали время на примерение но брат супруги на отрез отказался разговаривать. В этом месяце будет мировой суд. скажите пожалуйста что грозит моему брату в такой вот ситуации. И сможет ли он потом сделать Российское гражданство?

В воскресенье 30 марта жену (гражданский брак) забрали в клинику на степана-скворцова по скорой, после того как соседи вызвали милицию. Сейчас она находится там, ее не выпускают, диагноз поставили пока предварительный шизофрения (окончательный диагноз сказали недели через две). доктор также говорит о суде. Интересует 1) когда назначается суд (после диагноза я так понимаю)? достаточно ли оснований для суда, или его можно избежать? Порядок действий до/во время/после суда? Можно ли избежать пр инудительного лечения?

Моему брату позвонил на сотовый сотрудник по работе с матами и оскорблениями в субботу, что брат переделал график на работе. Брат в недоумении поехал на работу разобраться в ситуации. Там произошла драка, что снято на камеру. В итоге тот сотрудник попал в больницу с переломанным носом и челестью, у брата сотресение мозга, но в больнице не лежал. Соответственно у всех сняты побои. Дело участкой закрыл, но через некоторое время брата вызвали в милицию. Сейчас заводят уголовное дело. Как лучше поступить брату? Какие документы и т.д. Чем это грозит? Ведь брат тоже пострадал... Да и началось то всё с оскарблений с той стороны?

4 дня назад я привезла брата в больницу там ему поставили деагноз травма головного мозга ушиб грудной клетки, сломаны ребра и повреждена кость на голове. Его положили в больницу там он пролежал четыре дня врачи запретили ему ходить говоря что любое движение для него опасно. Сегодня где то он нашёл банку пива и выпил её за тереторией больнице потом вернулся в палату, там его встретил врач спросил пил он или нет, брат сказал правду на что врач сказал собирать вещи и уходить, брат начил собирается а врач зачем то сказал мёд сестрам вызвать милицию, когда пришла милиция они ударили дважды моего брата скрутили на полу и залили ему глаза газ. Болончиком, все это происходила на глазах персоонола и больных, потом милиция выволокла брата по полу из больнице запихали его в машину облили там опять же газом и закрыли двери слушая как брат орет, потом заставили его подписать бумаги когда брат сказал что он ничего не видит что и где подписывать они с издевкай снова залили глаза газом говоря что теперь будет лучше видно, пугали что подбросят наркоту пихали ему что то по карманами патом выкинули его на улице. Подскажите куда мне обратится чтоб врачи и милиция каторая его забрала понесли за это наказание. При всем при этом мне никто из больнице не позвонил и не сказал что они передали моего брата в милицию и что за его жизнь они больше ответственности не несут. И происходило это все поздно вечером.

Мой брат пролежал 3 месяца в больнице в тяжолом состоянии, заболел отитом, получил осложнение, перенес 5 операций. Сейчас глухой. Пока лежал в больнице началась пневмония. 2 недели назад выписали из больницы, отправили на обследование в онкодиспансер, под подозрением рак легких.

У брата есть от гражданского брака дочь, инвалид с детства. С матерью ребенка брат не живет. Как теперь быть с алиментами. Три месяца брат не работал, есть выписка из больницы, листок нетрудоспособности. И сейчас вряд ли он будет трудоспособен, наверно оформят инвалидность. Звонят судебные приставы. Что делать? Как платить алименты, если брат нетрудоспособен? И что делать маме ребенка в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень срочно нужен ваш совет. На праздниках мой сосед над забором (принадлежащим соседу) разделяющим наши земельные участки натягивал проволоку и заявил, что мы передвинули забор. Моя мама с пассатижами подбежала и перерезала проволоку. Подбежали мы с братом разломали угол забора и началась возня на участке соседа.. Мы с мамой вступили драться с гостем соседа, а брат сдерживал соседа. Гость инвалид второй группы упал и все утихомирилось. Мы ушли на свой участок. Приезжала скорая помощь и гостя забирала в больницу, но он позже вернулся из больницы. Гость в милицию подал заявление, написал, что его избили. Что делать нам в такой ситуации? Возможно ли соседа привлечь за драку?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

У меня возникла такая проблема, есть дядя инвалид, он попал в больницу, врачи точно диагноз не поставили, как я понял ему прализовало левую сторону и он теперь лежачий, в больнице говорят чтоб я его забирал, но у него была своя жизнь, а у меня своя семья, у него есть брат но он тоже инвалид, пошел в соц. защиту, там дали телефон другой больницы и сказали договаривайтесь сами, позвонил туда но там сказали что глав. Врач в отпуске и ни чем помочь ни могут. Посоветуйте что мне можно сделать в такой сетуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение