Пострадавший от аварии с пьяным водителем требует моральную компенсацию: какую сумму можно ожидать?

• г. Москва

Если в новую машину (3 месяца) врезался пьяный водитель сзади.

В гибдд все зафиксировали: факт ДПС, освидетельсвование на алкоголь (2,4 промили). Виновник свою вину подтверждает.

С момента аварии провели 5 часов в оформлении. Поездки в страховую тоже занимают время (отпрашивание с работы и т.п.) По каско ингосстрах дали направление на ремонт (отремонтировать обещают через 4 месяца). Поездка в сервис опять же таки время.

Т.е. за все это потнрянное время отвечаю Я-пострадавший.

А виновник получается-свободен и не озабочен причиненными им мне проблемами!

Можно ли требовать моральную компенсацию и какую сумму?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, моральный вред, связанный с повреждением имущества, возмещению не подлежит.

Существуют определенныесрокивыплаты страхового возмещения, установленные правилами страхования Ингосстраха, которыедолжнысоблюдаться. При несоблюдении этих сроков Вы можете потребовать взыскания неустойки и компенсации морального вреда у страховщика (за нарушение прав потребителей).