Спросить бесплатно

Я собственник 1\2 1-комнатной квартиры. Вторая часть квартиры принадлежит БЖ.

БЖ в ней прописана.

До знакомства с БЖ жил в этой квартире и имел бытовую мебель.

В разводе 4 года, всё это время БЖ квартиру сдавала в аренду.

В марте этого года я выгнал квартирантов и сменил замки на двери.

Квартиранты съехали и в квартире осталась часть, моей ещё, старой мебели - шкаф кухонный, шифонер, стул.

В квартире никто не живет. Я стал делать ремонт и выкинул старую мебель на свалку.

БЖ 3 дня назад вызвала МЧС, вскрыла дверь и написала заявление в полицию, что у неё пропало: кухонный гарнитур новый, мягкая мебель - диван, печка электрическая.

По телефону со мной разговаривал следователь, я по началу ступил и стал всё отрицать, что там не былj никакой мебели - типо заехал в марте, а там квартира пустая, теперь думаю - описать как есть, что и мебель моя и да, я её выкинул.

Как себя правильно вести в данной ситуации?

vip
вопрос №4747448
прочитан 20 раз

Наймите адвоката. Если Вы невиновны, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

она обязана доказать, что это было ее имущество, предоставить квитанции/чеки (ст 74 УПК РФ), если документов рпдеоставлено, то обвинения незаконны Дело закроют за отсутвием состава предступелния

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

(текст отредактирован 01.09.2014 в 11:33)

Вам проще указать, что имущество нажито в браке и является общим имуществом супругов.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

А Вы не делили его.

На мебели не написано, чья именно, и Вы думали, что она Ваша.

Правильно всё отрицаете - без этого никак.

Так и объясните, как было. В Ваших действиях в этом случае признаки преступления отсутствуют. А с бывшей женой у Вас гражданско-правовой спор, который должен быть разрешен в суде в гражданском порядке.

Это лучший ответ

ЕСЛИ МЕБЕЛЬ ВАША , ВЫ КАК СОБСТВЕННИК БЫЛИ ВПРАВЕ ЕЕ ВЫКИНУТЬ, Т.К. РАСПОРЯДИТЬСЯ ЕЙ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА СТ. 24 УПК РФ.

КРОМЕ ТОГО, ВЫ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО УКАЗАННОГО ИМУЩЕСТВА В КВАРТИРЕ НЕ БЫЛО, А ТО ИМУЩЕСТВО О КОТОРОМ ГОВОРИТ БЖ - НАЖИТО В ПЕРИОД БРАКА СТ. 34 СК РФ.

БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛЕЖИТ НА СТОРОНЕ ОБВИНЕНИЯ. 14 УПК РФ.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Иванов Сергей Анатольевич:

Действия правомерны.Девушка должна быть в суде,а она нарушила подписку о не выезде. Суд естественно объявил розыск и арест.Можно обжаловать меру пресечения,но я думаю бесполезно.


адвокат Яковлев Владислав Анатольевич:

В данном случае можно только добиваться отмены постановления о прекращении уголовного дела путем его обжалования в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.


юрист Лапшин Алексей Вячеславович:

1. Попытайтесь заблокировать его через соцсети, напишите администраторам. Подайте иск в суд о защите личных неимущественных прав (чести)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Вы можете и в суд обратится ст.46 Конституции РФ. Ущерб нужно ещё доказать.


юрист Сармина Елена Александровна:

[quote]что я истратил деньги на свои цели и мебель привозить я не собирался,[/quote] Добрый вечер! Зачем Вы подписали такие показания?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X