И можно ли учесть расходы по похоронам (200 тыс. руб.), понесенные моей мамой для уменьшения суммы приходящейся по наследству.

• г. Иркутск

У моей мамы в мае 2007 умер муж (мой отчим - меня не усыновлял). У отчима имеются два сына от первого брака (совершеннолетние), но с 1986 года он с ними не жил. После смерти отчима на нем остались записаны 3 машины (примерно 100, 100 и 200 тыс руб.)

На какую долю наследства имеют право его сыновья и моя мать, учитывая, что все машины были куплены до официальной регистрации брака, причем 200 тыс. руб., на которые покупались машины были получены от продажи квартиры принадлежащей маме полученной по наследству от своей матери (отчим там прописан не был) и 80 от продажи частного дома купленного на имя мамы в момент совместного проживания без регистрации с отчимом, когда он не работал, но был там прописан?

И можно ли доказать, что эти автомобили являются совместно нажитым имуществом, учитывая тот факт, что я, мама и отчим проживали вместе с 1990 года, а только в декабре 2006 мама и отчим расписались.

И можно ли учесть расходы по похоронам (200 тыс. руб.), понесенные моей мамой для уменьшения суммы приходящейся по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если отчим не оставил завещания и нет в живых его родителей, то все машины наследуются в равных долях вдовой и двумя сыновьями(ст.1142 ГК РФ). Если деньги на покупку машин до брака давала отчиму Ваша мать и есть расписка или письменные доказательства, то по долгу отвечают все наследники в пределах той суммы, которая достаётся им по наследству(ст.1175 ГК РФ). Раз машина куплена до брака, то совместно нажитым имуществом она признана не будет(ст.36 СК РФ). Расходы по похоронам по чекам и квитанциям также несут все наследники в соответствии с долями. Все споры подлежат судебному рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в 2006 году. На момент смерти дочи было 7 месяцев. Квартира изначально была приватизирована на мужа, маму, отчима (официально не усыновлял), и брат мужа (несовершенолетний). Мама умерла в 1996 году (на момент смерти муж был совершенолетним), а брат нет. Отчим вступил в наследование (с ребенком) и муж. Муж умерает и отчим подаёт на наследство. В 2007 году нотариус выдал в равных долях отчиму и брату мужу. Брат умирает в 2010 году. Отчим в 2016 году. Могу ли я подать на наследство, если упущены все сроки?

Квартира была приватизирована мамой на себя в 2000 году, хотя отчим на тот момент фактически проживал с ней в этой квартире, но прописан был по другому адресу у своей матери и участвовал там в приватизации. В прошлом году мама расписалась с отчимом, до этого жили вместе неофициально. Имеет ли право отчим на долю в квартире матери? Имеет ли право на долю квартиры его дочь и его мать в случае смерти отчима?

У моей мамы на днях умер муж (мой отчим). Они прожили вместе 13,5 лет. Из них 9 лет в законном браке. У отчима двое совершеннолетних детей от его первого гражданского брака (дочери 31 год, а сыну 27 лет). После его смерти остались: 1) автомобиль, который они приобретали вместе с мамой уже будучи в законном браке (его собственником являлся отчим);

2) приватизированная трехкомнатная квартира (приватизация была произведена, когда мама уже состояла с мужем в законном браке).

Единственным собственником этой квартиры являлся мамин муж и прописан был тоже он один. От своих детей он взял отказы от квартиры. Мама отказ не писала. Однако все 13,5 лет они проживали с мамой в этой квартире.

Его совершеннолетние дети пригрозили маме, что ей ничего в наследство не достанется. Завещание, насколько нам известно, составлено не было.

Подскажите, пожалуйста, так ли это. Или же она имеет право на какую-то часть наследства.

Заранее спасибо.

С уважением, Наталья.

Елена 1974 год.

Здравствуйте.

У меня следующая проблема:

Предыстория:

В 1979 году, когда мне исполнилось 5 лет, моя мама стала жить с отчимом. В том же году, не будучи еще зарегистрированными с моей мамой, отчим покупает машину. Он желал меня удочерить, но мама отказалась в виду того, что была хорошая сумма алиментов (от 100 до 400 рублей). Мама и отчим регистрируются и становятся мужем и женой в 1982 году. В 1983 году мы переехали на новую квартиру, которую дали фактически отчиму от предприятия, но с учетом всех членов семьи. После заезда в новую квартиру рождается мой брат. Квартира была дана без учета брата, но с учетом маминой матери, которую прописали в квартиру, хотя она имела свой дом. В последствии квартира была приватизирована, в 1990 году, когда мне уже было 16 лет. Квартира была приватизирована без учёта брата. В 1990 году отчим начал строительство коттеджа, которое продолжалось до момента его смерти в 2002 году. С 1993 по 2000 год я училась в институте в городе Самаре и проживала там. Там и вышла замуж, но в 2002 году, после развода с моим мужем, я приехала с 2-х летним ребенком проживать в Бугуруслан в свою часть квартиры. Через три месяца умирает отчим от третьего приступа инфаркта, (ишемической болезнью сердца он страдал последние 3 года с 1999-2002 г.). После смерти в 2002 г. Отчим оставил наследство без завещания: машину, долю в квартире (1/3), гараж, долю в коттедже (1/2), (который на то время был не до конца отделанн внутри, но уже пригоден для проживания в нём) с прилегающими гаражом и недостроенными баней и сараем.

Мама с братом разделили наследство следующим образом: я, как неродная дочь, не имею права на доли отчима (по словам мамы). Поэтому мне оставили мою собственную одну треть от квартиры по приватизации. Остальное имущество разделили между собой брат с мамой. То есть мне ничего не оставили. Прошло уже 3 года с момента смерти отчима.

Вопрос:-Могу ли я, как член семьи отчима, претендовать на какую-либо часть имущества, оставшегося после смерти отчима? Возможен ли пересмотр результатов раздела наследства, несмотря на то, что я не родная дочь, ведь мы жили одной семьёй, и имущество было создано и нажито за время совместного проживания?

С уважением, спасибо.

Возникла такая ситуация.

17 августа 2016 года умерла моя мама. У мамы остались две дочери-я и дочь от совместного брака с отчимом. Остался дом. Дом строился совместно с отчимом, но участок под дом был куплен, когда мама и отчим не состояли в браке. Дом был оформлен на отчима. Сейчас стало известно, что дом был переоформлен 16 сентября 2016 года на дочь от их совместного брака, т.е через месяц после смерти мамы.

1. Законно это или нет?

И второй вопрос-Имею ли я право наследования доли моей мамы в этом доме?

P.S. Маму убил отчим. Он сознался и ждёт суда.

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Помогите пожалуйста! Год назад умер отчим. Жили они с мамой в деревне после заключения брака с 2005 года по 2012 год. дом деревенский по документам оформлен комиссией как дачный с большим участком. Дом оформлен был ещё на мать отчима, у которой ещё есть 2 дочери которые отказались от наследства. У отчима остались трое детей от первого брака совершеннолетние которым осталась квартира. Сейчас их адвокат утверждает что они имеют на 3/4 части этого дома, а 1/4 моя мама. Наследство на умершего отчима только открыли спустя 11 месяцев после смерти. Скажите пожалуйста, на какую часть имеет право моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

История довольно длинная:

В мае 2013 года умирает бабушка (по маминой линии), в июне этого же года умирает ее муж (дедушка).

Моя мама (единственный наследник первой очереди) обращается к нотариусу о принятии наследства (квартира бабушки, квартира и гараж дедушки) и представляет все необходимые документы нотариусу.

В декабре 2013 года после продолжительной болезни умирает моя мама (вступления в наследство бабушки и дедушки еще не прошло). Наследниками первой очереди мамы являются я и мамин муж-отчим (брак зарегистрирован в 2005 году). Мы с отчимом обращаемся к нотариусу о принятии наследства мамы:

1. Квартира бабушки;

2. Квартира дедушки;

3. Гараж дедушки;

4. Квартира мамы (1/2 доли в моей собственности, 1/2 в маминой).

На момент смерти мама проживала в квартире отчима. Мама и я прописаны в квартире дедушки (я проживаю в ней со своей семьей). Все перечисленное наследство приобреталось до замужества мамы и отчима. Квартира, находящаяся в собственности у меня и мамы сдавалась мамой (в настоящий момент средства со сдачи в полном объеме получает отчим). С момента смерти бабушки и дедушки все коммунальные услуги за их наследство оплачивается мной. Оплата ритуальных услуг по захоронению мамы оплачивались совместно со мной и отчимом, но все договорные отношения оформлялись на отчима.

До момента смерти матери я был в курсе того, что отчим изменяет маме, но утаил этот факт, т.к. это ускорило и усугубило бы течение болезни мамы. Через пять дней после смерти мамы отчимом заказаны билеты на курорт со своей избранницей. На сегодняшний день отчим проживает с ней в своей квартире, меня в нее не пускает (там мои и мамины вещи). Отчим не работает уже год, имеет кредитную задолженность. Сейчас он ждет истечения 6 месячного срока.

Завещаний не было.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, т.к. после принятия отчимом наследства я фактически теряю фамильно нажитое имущество навсегда (мы все прекрасно понимаем, что отчим отношения к этому имуществу ни какого не имеет).

Может можно что-то сделать в судебном порядке?

Спасибо.

3 х-комн. Квартиру приватизировали я и отчим. Мама и мой брат подписали, что они не против. После смерти отчима (2003 г) мама в наследство не вступила. Она умерла в 2007 г. Они были расписаны с отчимом. Он никого не усыновлял. Как делится доля отчима? Брат имеет ли долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение