Может ли 13 летний человек быть учредителем юр.лица?

• г. Иркутск

Может ли 13 летний человек быть учредителем юр.лица? Кто принимает решения в таких случаях, как оформлять (необходимо отурыть юр.лицо на родственника) Как быть, если 1 учредитель будет мать ребенка, а вторым ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Не может. Полная дееспособность лица, т.е. способность лица приобретать своими действиями права и создавать обязанности, наступает с 18 лет (ст.21 ГК РФ).

С уважением,

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос, хотя я ответил и в первый раз, вы просто не осмыслили ответ.

Дело в том, что быть учредителем, это и есть гражданское право - право учреждать, поэтому при чем тут родители? Осуществить право, правомочие, можно лишь обладая ими. Если ребенок в силу возраста не обладает этим правом, то как родители могут от имени ребенка его осуществлять. Поэтому не путайте права ребенка и родителей. Повторю: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,