Но в итоге мы узнаем, что своего кассира они не будут ставить, и нам доплачивать тоже не будут.

• г. Москва

Я работаю в торговой фирме кассиром. У нашей фирмы много торговых точек, и на которой работаю я несколько отделов. Наша компания владела тремя направлениями:

сот. телефоны, сувиниры и медиа маркет. Но по каким-то своим причинам наша компания продала все свои отделы дисков другой компании. После чего та компания решала вопрос по поводу того, что бы поставить своего кассира на их отдел либо доплачивать нам и они оформят нас по совместительству. Но в итоге мы узнаем, что своего кассира они не будут ставить, и нам доплачивать тоже не будут. Совместно с нашим начальством они приняли такое решения, что.

НАШУ заработную плату, заработанную в нашей компании будт делить попалам, половину нам будет платить наша компания, а половину та.

Конечно этой новостью мы были очень возмущены и пытались что-то выяснить и предпринять. Новсё это было бесполезно.

Начальство утворждает, что у нас нашей работы стало меньше (только не понятно по каким это критериям они выявили) т.к. в то же время на других точках кассиры за тот же объем работы получают те же деньги что и должны по сути получать мы. Но нам теперь будут платить половину. Мы не переходили в нашей компании на пол ставки. А теперь заявили, чтобы мы пришли в отдел кадров переоформляться на пол ставки.

Меня эта новость очень шокировала, и не как не прильщает. В недолгом будущем мы с мужем планируем завести ребенка, и соответственно я пойду в дикретный, мне нужно будут оформлять потом пособие по уходу за ребенком. И как это всё будет оплачиваться, как вот этот переворот на работе отразится на выплатах социального плана. Я не хочу терять своих честно заработанных денег. Пожалуйста помогите советом, как мен быть! Заранее очень Вам благодарна. С уважением Бакина.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями для включения в трудовой договор. Согласно статье 72 названного Кодекса, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение размера оплаты допускается ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Описанный Вами случай в ТК отсутствует. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в том числе размера оплаты труда) заключается в письменной форме. Поскольку условия оплаты труда (в том числе размер оклада, ставки) являются обязательными условиями трудового договора, они ДОЛЖНЫ были быть включены в заключенный с Вами трудовой договор и все изменения размера Вашего оклада (ставки) должны осуществляться только при ВАШЕМ СОГЛАСИИ, и оформляться письменным соглашением.

Рекомендую обратиться в инспекцию по труду.