8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой отец разведен с моей мамой. В данный момент он проживает с другой женщиной.

Она с мужем официально не разведена. Будет ли она иметь право на его имущество после его смерти. Заранее благодарю Вас.

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
12.02.2002 в 18:20
номер вопроса №4748
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария!

    Формально гражданский брак не даёт право на наследство супруга, отношения с которым не зарегистрированы в установленном законом порядке, если отсутствует его завещание в пользу гражданской жены, но если эта женщина попытвется доказать в судебном порядке, что фактически состояла в брачных отношениях с Вашим отцом, вела совместное хозяйство, то не исключено, что суд ей присудит какую-либо часть имущества. Если она достигла пенсионного возраста и прожила с ним больше одного года, то она может быть признана его иждивенкой и тогда будет наследовать согласно ч.2 ст.1148 ГК РФ наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    12.02.2002 23:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение