Вопрос о возможности (условиях) принудительного обмена.

Женщина (старушка), являющаяся инвалидом 2-й группы, прописана вместе со своей дочкой и 6-летней внучкой в 2-х комнатной квартире. Старушка - в комнате 16 кв.м., ее дочь и внучка - в комнате 18 кв.м. Старушка желает разменять эту квартиру с тем, чтобы в результате получить отдельную квартиру. Дочь - против (квартира не приватизированная). Что делать старушке? Сколько вариантов необходимо подобрать чтобы обращаться в суд с требованием принудительного обмена?

Какие варианты обмена должна найти старушка: имеет ли дочь требовать для себя (и внучки старушки) отдельную квартиру, или достаточно найти для нее изолированную комнату в "коммуналке" площадью не менее 18 кв.м?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вариант - один. Но не 18 метров, а 2/3 жилой площади. И не приватизированные. И не ухудшать их жилищные условия, т.е. примерно такой же дом, этаж, балкон и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната перепланирована (заведены удобства). Собственник утверждает, что комната изолированная, не является частью коммунальной квартиры и отказы соседей для продажи не нужны. Возможно ли такое? Заранее, Спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

Инна

Нужно видеть документы на комнату, а так ничего конкретного сказать нельзя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В жизни такое встречается. Но перепланировка такая незаконная. Собственники других квартир в этой коммуналке имею преимущественное право на покупку комнат при продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 3-х комнатной не приватизированной квартире с изолированными комнатами прописаны брат мать его бывшей жены, жена и несовершеннолетняя дочь. В каком случае они могут они его выписать или выселить.

ответы на вопрос:

Согласно Статьи 31 ЖК РФ. (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Адвокат Марченко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша 3-х комнатная квартира, в которой одна изолированная комната –приватизирована по 1\4 доли каждому: мне, бывшему мужу и двум сыновьям.14.02.08 г. Младший сын, а затем и старший с семьей через суд просили об определении порядка пользования квартирой и закреплении за сыном единственной изолированной комнаты в 12,4 кв.м. Обоим суд отказал..1.10.07 г. родилась внучка и тогда мы сделали обмен долями однокомнатной квартиры бабушки, которая оформила на обоих внуков по 1\2 доли. И в 3-х комнатной квартире стало: 3\4 младшего сына, и 1\4-бывшего мужа. И вот, бывший муж этим воспользовался и решением суда Октябрьского района судья закрепил за ним единственную изолированную комнату в 12,4 кв.м (гораздо большего размера что его доля), а меня с семьей сына оставили в смежных комнатах. Недавно я взяла из детского дома ребенка 11 лет. Ему необходим свой уголок. И у младшего своя семья. Стоит ли подавать в суд на пересмотр определение порядка пользования квартирой и вернуть доли в исходное положение, что определение порядка пользования квартирой будет таким, когда пользование всеми собственниками долей осуществляется путем пользования всеми помещениями в квартире. Бывший муж все 12 лет за квартиру не платил и связи у меня с ним нет..

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка пользования жилым помещением. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются комнаты проходная и запроходная комнаты. После развода лицевые счета разделены в 2008 году, есть отдельные договора соцнайма. Возможна ли приватизация одним нанимателем.

ответы на вопрос:

Законодательство не содержит специального определения понятия "изолированная комната".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира с двумя изолированными комнатами и одной проходной с раздельным СУ (по документам), квартиросъемщик - мама. Прописаны я, родители, брат и его дочь. В квартире была сделана неузаконенная перепланировка в период моего проживания с бывшей женой на съемной квартире (без моего согласия): а) сделана арка-проход из одной изолированной комнаты на кухню с газовой плитой, т.е. комната стала проходной; б) объединен СУ с присоединением коридора так, что умывальник оказался на территории бывшего коридора. Оставшаяся изолированная комната можно сказать тоже проходная, т.к. имеет кладовую комнату, которая переделана в гардеробную.

Вопрос: могу ли я подать иск в суд на своих родственников с требованием вернуть квартиру в исходное состояние (по хорошему не хотят), т.к. данная планировка ухудшает жилищные условия и ограничивает мое перемещение по квартире (поздно вечером и рано утром на кухню не зайти, т.к. в «кухне-комнате» спит мама, а моя изолированная комната фактически превратилась в раздевалку для всех членов семьи).

ответы на вопрос:

Да, такое возможно. Есть нюансы. Советую обратится на очную ПОЛНОЦЕННУЮ консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником на основании 1/3 доли в 3-х комнатной кв.Также имеется два дольщика по 1/3 доли. Могу ли я по суду выделить изолированную комнату. Если одна комната проходная (зал-19 м).На каждого дольщика приходится по 14 м кв. так, как общая жилая 43 кв. м.можно выделить комнату, если две изолированные и одна проходная, изолированная 11 и 12 м, походная 19 м кв.Как выделить комнату? Согласие на выделение каждому по комнате (не дают, так как я сама не поживаю на собственности, мне препятствуют в доступе попасть в эту квартиру и не дают ключи. Ведь их устраивает они живут в отдельной 3-х комнатной квартире) приватизационный договор один, на руки не дают, могу ли я получить договор через ГБР, так как хочу оформить дарение и выделить отдельную комнату, для улучшения своих жилищных условии. Как быть, что можете посоветовать?

Сколько стоят юридические услуги и перспективы данного дела, если решать в судебном порядке?

ответы на вопрос:

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Во-вторых, можно обратиться с иском об определении порядка пользования квартирой и закреплении за Вами отдельной комнаты. Суд в этом случае учтет, кто другие собственники, в каких отношениях состоят, возможно ли изолировать третью комнату.

Таким образом, перспективы есть. По вопросу стоимости - звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой должна быть доля комнаты, чтобы её признали отдельной изолированной комнатой в квартире.

ответы на вопрос:

Доля должна соответствовать размеру изолированной комнаты. Если доля и размер изолированной комнаты не совпадают, Вы можете просить собственника продать (подарить) недостающие метры, при этом продать (подарить) он может только в добровольном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Признать долю изолированной комнатой практически невозможно. Единственное, что можно сделать, так это определить порядок пользования квартирой в суде. Определенный порядок пользования будет распространяться только на тех собственников, в отношении которых он был определен. В случае продажи доли в квартире, порядок пользования придется определять вновь, если новый собственник с ним будет не согласен.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение