Могу ли я потребовать выплатить мне за моральный ущерб?

• г. Москва

Мне полгода назад разбили машину. Уже был суд. Но ответчик все затягивает. Заседания переносятся. То он не явился, то не согласен с оценкой нанесенного им ущерба и т.д. Мне тяжело ездить на заседания, т.к. я инвалид 2 группы. Могу ли я потребовать выплатить мне за моральный ущерб? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, Вы можете предъявить требования взыскания морального вреда ссылаясь на ст.131 Основ гражданского законодательства и ст.1064 ГК. Размер морального вреда Вы можете указать любой, по своему усмотрению. Моральный вред необходимо будет Вам обосновать, например, ухудшение состояния здоровья (выписка из амб.карты или заключение врача), претерпевание Вами нравственных страданий (каких) и т.п.