Могу ли я потребовать выплатить мне за моральный ущерб?

• г. Москва

Мне полгода назад разбили машину. Уже был суд. Но ответчик все затягивает. Заседания переносятся. То он не явился, то не согласен с оценкой нанесенного им ущерба и т.д. Мне тяжело ездить на заседания, т.к. я инвалид 2 группы. Могу ли я потребовать выплатить мне за моральный ущерб? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, Вы можете предъявить требования взыскания морального вреда ссылаясь на ст.131 Основ гражданского законодательства и ст.1064 ГК. Размер морального вреда Вы можете указать любой, по своему усмотрению. Моральный вред необходимо будет Вам обосновать, например, ухудшение состояния здоровья (выписка из амб.карты или заключение врача), претерпевание Вами нравственных страданий (каких) и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Разбили стекла у машины подростки в мае 2008 года, ответчик на момент суда был несовершеннолетним, поэтому первоначально суд вынес решение о возмещении ущерба родителями. Суд проходил с родителями. Родители ущерб не выплатили, а ответчику исполнилось 18 лет. Судебные приставы вынесли постановление о взыскании ущерба с ответчика, который находится в местах лишения свободы. Кто должен возместить ущерб?

Суд мне присудил моральный ущерб по уголовному делу, однако ответчик уже два года не выплачивает ничего.

Как обязать ответчика выплатить моральный ущерб.

В сентябре в отпуске произошло ДТП. Виновник въехал в машину на светофоре. Уже было два слушания. На первое не явился, потом был не согласен с оценкой независимого эксперта. Была судебная экспертиза, установили ещё больше ущерб. Сразу не подали на моральный вред. Можно ли нам подать на моральный ущерб, когда будет проходить третье слушание? Спасибо!

Моральный ущерб при ДТП, как определить сумму морального ущерба? Здравствуйте меня збила машина и водитель признал свою виду, он согласен оплатить моральный ущерб без вмешательства суда. У меня травма тяжолого случая. Какую сумму морального ущерба он обязан выплатить

?

В ходе спора из-за парковки сосед толкнул меня и я разбила колено и порвала брюки. Написано заявление в полицию, все данные переданы в суд. Участковый сказал, что я могу потребовать моральный ущерб с ответчика и посоветовал не завышать сумму. Могу ли я на суде потребовать моральный ущерб? Или до суда надо писать иск на моральный ущерб?

Моя дочь была избита и получила увечье (травма головы, нанесены швы). сейчас дело находится в милиции. Как потребовать с ответчика материальный и моральный ущерб, и в каком размере, если ответчик не работает (ему 18 лет). и вообще что грозит ответчику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ускорить выплату ущерба по иску о затоплении квартиры? К ответчику доверия нет, скорее всего выплата будет затянута. Согласен на погашение ущерба в течение 6 месяцев. Можно ли обязать ответчика выплатить ущерб в указанный срок юридически? Ответчик - частное лицо. Заранее благодарен за ответ.

Районный суд вынес решение о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП в пользу истца, т.к. у ответчика не была застрахована машина. Решение было принято в отсутствии на суде ответчика, потому что он не получил извещение о предстоящем суде. Может ли ответчик подать апелляционную жалобу в городской суд, если он не согласен с завышенной суммой ущерба. Ьашина до аварии стоила меньше, чем присудили ущерб почти в 2 раза.

Добрый день меня сбила машина жена гаишника был суд я был в качестве ответчика мне присудили 83000 за ущерб машине якобы я на красный шёл при этом я не согласен с оценкой машины и с тем что шёл на красный свидетелей на суде не было только я судья секретарь адвокат истца и истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение