Одно уточнение для полной информации! Отец которому 83 года завещал мне полквартиры

так вот после его смерти его жена будет владеть второй половиной или нет. Квартира приватизирована. Я думал что брак в таком возрасте незаконен. И потом он мне не родной отец. Подскажите пожалуйста!

вопрос №4749
прочитан 15 раз

Уважаемый Виктор!Сам по себе возраст не является основанием для признания брака недействительным, поэтому если отец дееспособен по состоянию здоровья,жена будет проживать с ним и вести общее хозяйство в том числе и после регистрации брака и поселения в квартиру,то такой брак действителен. Кроме того, дееспособный человек может и без регистрации брака завещать кому захочет другую половину квартиры, а также изменить в любой момент завещание, сделанное в Вашу пользу.Необходимо также учитывать,что супруга,достигшая возраста 55 лет или моложе,но имеющая инвалидность, имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),поэтому имеет право оспорить в судебном порядке сделанное в Вашу пользу завещание.Если из наследников первой очереди по закону имеется она одна(нет родных детей,родителей отца или его иждивенцев),а завещание В Вашу пользу 1/2 квартиры уже составлено, то в таком случае при оспаривании жена получит от Вашей доли 2/3, то есть 1/3 от завещанной Вам доли перейдёт к ней в таком случае, а Вы получите только 1/6 долю квартиры.Если же отец напишет такое же завещание и удостоверит его у нотариуса снова после 01.03.2002г., то есть после вступления в силу ч.3 ГК РФ, то оспорить завещание его жена, достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность к моменту открытия наследства, сможет, получив уже не 2/3 от завещанной Вам доли,а 1/2, то есть тогда она получит от завещанной Вам доли 1/4, а не 1/3 долю и такую же долю от другой половины квартиры,если она будет завещана не ей.Не усыновлённый пасынок при открытии наследства после 01.03.2002г. входит в число наследников по закону,то есть наследующих при отсутствии завещания,но только если нет наследников других очередей,а жена- наследница первой очереди.Кроме того, права на обязательную долю в наследстве пасынок не имеет.Основание: Постановление о введении в действие ч.3 ГК РФ, п.8 и ч.3 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Юсупова Гульфия Нурисовна:

Подобные условия страхования жизни не только в Совкомбанке


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Начисление и размер платежей за жилищно-коммунальные услуги в ТСЖ принимается на общем собрании собственников жилых помещений. Поставьте данный вопрос на обсуждение..


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Добрый день Существует закон о тишине По ст. 13 закона «Об административных правонарушениях» тишина должна соблюдаться в вечернее и ночное время: в будние дни с 22:00 до 6:00, в выходные дни с 23:00 до 8:00.


адвокат Петросов Роман Каренович:

Уважаемая Елена Вы можете взыскать причиненные убытки через Суд . по месту нахождения ответчика. С уважением, Адвокат - Петросов Р.К. г. Санкт-Петербург


юрист Швецова Анна Сергеевна:

Если вы хотите оградить детей совсем от общения с отцом, то обращайтесь повторно в суд с новым исковым заявлением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X