Лариса Александровна
Лариса Александровна г. Санкт-Петербург 01.09.2014, 14:09

Загородный дом стройка

Заключили договор со строительной фирмой на постройку загородного дома. Срок стройки еще не кончился, но строительства остановилось, постоянно говорят что нет материалов, похоже что в фирме нет денег на закупку материалов, у нас оплачено 80% согласно условиям договора. Что делать в данной ситуации, пока они все не разбежались. Посоветуйте пожалуйста.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 01.09.2014, 14:10

Подавайте а них в суд. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 01.09.2014, 14:11

Что делать в данной ситуации, пока они все не разбежались.

Пересмотреть договор и требовать возврат денежных средств с учётом уже выполненных работ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 01.09.2014, 14:11

Вы вправе расторгнуть договор по основаниям ст 450-451 ГК РФ и подать иск в суд о возврате денег + по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.09.2014, 14:11

Пишите претензию, Обращайтесь в суд, просите принять обеспечительные меры согласно ст. 140 ГПК РФ.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 01.09.2014, 14:14

Закон РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Пишите заявление о расторжении договора и после отказа или 10 дней обращайтесь в суд.

Госпошлину не платите.

Найдёте иного подрядчика.

Демьяненко А.В. юрист Демьяненко А.В. 01.09.2014, 14:27

Ваш спор регулируется Законом "О защите прав потребителей".

Если данная просрочка является для вас существенной и вы определяете, что в срок Исполнитель работу не выполнит, то вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата, уплаченных денежных средств.

Однако, первоначально с данным требованием-претензий обратитесь к Исполнителю, укажите все нарушения в сроках, качеству. Срок ответа на вашу претензию 1 о дней с момента получения (ст. 2 о ЗоЗПП РФ (.

Претензию направляете почтой с уведомлением и описью вложения либо вручаете уполномоченному исполнителем лицу под роспись.

Также в претензии укажите на применение в судебном порядке п. 6 ст. 13 Зап РФ взыскания штрафа в размере 5 о% от присужденной судом суммы, в связи с отказом добровольно выполнить ваше требование.

Если в срок реакции не последует либо вас не удовлетворит ответ на претензию обращайтесь в суд, по месту вашего жительства, от оплаты гос. пошлины освобождены.

Однако, в суде потребуется проводить экспертизу, которая определит, что в срок, установленный договором, работа выполнена быть не сможет.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.09.2014, 14:35

По практике СПБ рекомендую вам либо предъявить требования о расторжении договора по ст.450 ГК РФ и получить назад все деньги, Фирмы как правило, бывают согласны. На это и деньги возвращают., либо ждать окончания строительства.

Каминский В.Ю. юрист Каминский В.Ю. 01.09.2014, 14:41

В данном случае на Вашей стороне ФЗ О защите прав потребителя... Вы как потребитель имеете право отказаться от оказываемой Вам услуги на любом ее этапе выполнения без объяснений причины данного отказа и с возвращением денежных средств, за исключением только тех средств на фактически которые исполнитель выполнил работы...

Далее можете дождаться окончания стройки и истребовать с исполнителя неустойку за не своевременное исполнения обязательств... суммы не малые 3 % в день от стоимости договора оказания услуг...

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 01.09.2014, 16:03

Лариса Александровна, добрый день!

Вы можете расторгнуть договор на основании ст.752 ГК РФ - Если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение