«Незаконные действия автосервиса - несоблюдение договоренностей, некачественный ремонт, ущерб и денежные потери. Как вернуть деньги, возместить ущерб и что предпринять в судебном порядке?»

• г. Красноярск

3.06.14 приобрел машину с неисправным двигателем, нашел автосервис, который согласился выполнить работу по смене двигателя, если конкретней то смену сломанного карбюраторного двигателя на контрактный инжекторный, составили заказ наряд сумма ремонтных работ 42500, 20 тыс. руб оплатил сразу спустя 20 тыс. руб дней, условились на сроке завершения работ 2 недели т.е 17.06.14 машина должна ездить, в итоге в момент приема машины с машиной никаких действий не проводилось, 1.07.14 взял с них бумагу что никаких работ не проводилось, вывез на неделю машину из сервиса (эвакуатором), условились что они просто вернут деньги 40 тыс который я им заплатил (чеки имеются) они ответили хорошо в течении 14 дней вернут сумму, по истечению этого срока денег так и получил, просили ещё пару дней собрать нужную сумму, через 5 дней сказали мы сделаем все что обязаны были сделать со скидкой, я понимая что денег от них не добиться, подумал может быть на этот раз сделают то что обещали загнал назад авто к ним сроки были 5 дней, заказ наряд новый не был составлен, работы велись по старому заказ наряду, в итоге 10 августа они заявили, что двигатель они установили, но вот с электриком беда, ищите сами мы оплатим, 26 августа когда условились передать работу другому человеку, они не предоставили необходимые запчасти к двигателю без которых ДВС как такового не может и быть (компьютер и косу), и обещали отдать на днях их спустя неделю, так ничего не выдали ссылаясь что двигатель такой пришел и все дела и не возвращая и не оплачивая работу за выполнения работ по электрике, замене всех жидкостей и масел, твердо доказывают что они ещё оказали услуги по установке ДВС хотя без этих компонентов это просто металл, акт приема сдачи не составлен. Подскажите как все грамотно составить, вернуть деньги, возместить ущерб за упущенную прибыль в связи с простоем, моральный ущерб, сколько это времени займет, вообще реально ли, что либо доказать в суде? Сколько денег нужно для обращения в суд и во сколько мне встанет адвокат представляющий меня?

Ответы на вопрос (1):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.